НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускник НГПУ стал паралимпийским призёром в Париже


2 сентября 2024

31 августа отличная новость пришла в НГПУ из столицы Франции: выпускник факультета физической культуры вуза Антон Кулятин в свой 33-й день рождения завоевал медаль Паралимпийских игр. Он был третьим на дистанции 5 тысяч метров в забеге для легкоатлетов с нарушением зрения (паралимпийские классы Т12 и Т13). 


Борьба за бронзовую медаль среди атлетов получилась драматичной: изначально тройка лидеров выглядела так - испанец Яссине Оудади аль-Атаби, россиянин Александр Костин (кстати, наш «сосед» из Алтайского края) и австралиец Джарид Клиффорд. Как рассказали в Министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области, принадлежность бронзы определяли по фотофинишу. Фотофиниш установил, что Джарид опередил Антона на восемнадцать сотых секунды и заслужил бронзовую медаль. Но спортсмен с зелёного континента сразу же был дисквалифицирован за нарушение правил: он допустил слишком большой разрыв с гидом на финише. Как итог – на третью ступень пьедестала почёта поднялся Антон Кулятин.

Тренирует спортсмена преподаватель ФФК НГПУ, Заслуженный тренер России Николай Борисович Халухаев. Напомним, ровно три года назад, 31 августа 2021 года на Паралимпиаде в Токио, в день своего 30-летия, Антон Кулятин стал чемпионом в забеге на 1500 метров. В 2024 году на Чемпионате мира в Кобе Кулятин подтвердил свой чемпионский титул. А в Париже на этой дистанции спортсмену предстоит выступить завтра, 3 сентября. Желаем успехов нашему выпускнику!

Виталий Соловов

Фото: sport.nso.ru

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
09 октября

Студент 2 курса факультета физической культуры НГПУ Аркадий Перетятько завоевал золотую медаль и кубок международного турнира по каратэ «Вызов Сибири–2026». Выступление Аркадия стало примером того, как студент достойно представляет не только свой вуз, но и Новосибирскую область.

09 октября

7 октября на факультете психологии НГПУ состоялся круглый стол «Почему нейропсихоанализ? Интеграция науки и терапевтической практики», приуроченный к XVII Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Инновации в психологии, медицине, педагогике».

09 октября
8 октября в рамках V Сибирского фестиваля научного и индустриального кино «Кремний» состоялся мастер-класс актёра дубляжа и режиссёра озвучивания Александра Носкова. Артист, работавший над крупными кино-, теле- и анимационными проектами, рассказал, как устроена профессия, как подбирать голос персонажу и почему хорошего голоса недостаточно для успешной работы в дубляже.