НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФФК НГПУ: Олимпийское спокойствие


8 августа 2021
Студентка ФФК НГПУ Арина Суркова защищала честь страны в составе российской сборной по плаванию на Олимпийских Играх в Токио, пробившись в полуфиналы и финалы и установив личный рекорд.
В Токио спортсменка выступила на двух личных дистанциях – 100 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем. Кроме того, в составе сборной команды Олимпийского комитета России приняла участие в эстафетах 4 х 100 м вольным стилем (женщины), 4 х 100 метров (комбинированная смешанная) и 4 х 100 м (комбинированная женская).

– Не ожидала, что так хорошо получится, – прокомментировала Арина Суркова, – но в результате даже попала в десятку, а дальше не вышло. Конечно, хотелось большего, чем получилось, но все равно хорошо для первого раза. Работаем дальше! Буду стараться!

Имя Арины Сурковой зазвучало в СМИ в 2018 году, когда спортсменка, установив рекорд страны и блестяще выступив на чемпионате России по плаванию, вошла в сборную России на чемпионат мира в Ханчжоу. В Китае Арина стала двукратным бронзовым призером, и с тех пор не исчезает из поля зрения спортивных обозревателей. Многочисленные победы на соревнованиях различного уровня, строгая дисциплина и целеустремленность привели девушку к мечте: летом 2021 года Арина Суркова выступила на Олимпийских играх в Токио. 

Арина Суркова родилась в спортивной семье: мама – тренер по плаванию, папа – мастер спорта по легкой атлетике. Плаванием Арина начала заниматься в 9 лет, но результаты были не впечатляющими, потому что юная спортсменка выступала преимущественно на длинных дистанциях. Только в 2012 году, после переезда в Новосибирск и перехода к заслуженному тренеру России по плаванию, выпускнику НГПУ Александру Брониславовичу Мартынову, спортивные успехи резко пошли вверх. Именно Александр Брониславович заметил талант Арины к спринту, плаванию на коротких дистанциях. Сама же Арина поняла, что может достигнуть чего-то значимого, когда выполнила норматив мастера спорта. 

– Арина показывает себя бойцом, она востребована, закрывает большое количество дистанций. Изменилось её отношение к результатам - она стала реагировать на них ещё спокойней, нацелена на результат, – комментирует Александр Мартынов, заслуженный тренер России по плаванию.

Пик побед Арины Сурковой совпадает с периодом ее обучения в университете. Как рассказывает девушка, выбор факультета физической культуры НГПУ был оптимальным решением. Арина уже около 10 лет живет и тренируется в Новосибирске, получать высшее образование была намерена тоже здесь, а, как известно, ФФК является единственным местом в Новосибирске и области, где можно получить высшее образование в сфере физической культуры и спорта. Как и большинство профессиональных спортсменов, Арина выбрала заочную форму обучения. Совмещать учебу и карьеру получается, тем более что сейчас, в связи с противопандемийными мерами, большинство занятий проводится дистанционно. 

Когда Арину Суркову спрашивают, что нужно сделать спортсмену, чтобы пройти отбор на главные спортивные соревнования мира – Олимпийские игры – она отвечает, что шанс на это есть у каждого. Главное – подойти к этому с большим желанием и правильно подготовиться.

Декан ФФК НГПУ Сергей Павлович Турыгин:

Факультет физической культуры НГПУ является единственным учебным заведением в Новосибирской области, где можно получить высшее образование в отрасли физической культуры и спорта. Среди наших преподавателей – доктора и кандидаты наук, мастера спорта. Особенная гордость ФФК НГПУ – именитые спортсмены, победители международных соревнований и Олимпийских Игр. Сразу два выпускника – Александр Тихонов и глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков – являются четырехкратными олимпийскими чемпионами. Такого результата больше нет ни у одного российского вуза. У нас высокий уровень теоретической и прикладной подготовки. Сегодня факультет располагает всеми ресурсами, чтобы готовить квалифицированных учителей, преподавателей, тренеров, методистов, инструкторов.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.