Географический диктант – 2021: пишем вместе с НГПУ

21 ноября 2021
14 ноября в НГПУ прошла акция «Географический диктант», ежегодно проводимая Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина с 2015 года. Ее основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2021 году просветительская акция Русского географического общества (РГО) проводилась в седьмой раз. Международная просветительская акция «Географический диктант» прошла во всех субъектах Российской Федерации и более чем в ста странах мира. Например, среди самых необычных площадок — атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей «Крейсер "Аврора"», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник.

В этом году условия проведения не изменились: диктант можно было написать очно, дистанционно и в режиме онлайн.

– В этом году порядка 50 человек принимали участие очно. Такое небольшое количество сформировалось из-за эпидемиологической обстановки в стране. Остальные студенты, кто связан с географией, а это примерно 150 человек, справились онлайн, через сайт Российского географического общества, – рассказал заместитель директора по общим вопросам и воспитательной работе ИЕСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко. – Участие приняли как наши студенты, так и мы, преподаватели.

По традиции диктант был составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых вошли 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

Виктория Сасса