НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Главный городской придумщик» Владимир Викторович Шамов встретился со студентами НГПУ


31 марта 2023
29 марта на базе НГПУ в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника, прошла открытая встреча с новосибирским писателем, краеведом и сказочником Владимиром Викторовичем Шамовым.

Владимир Викторович рассказал участникам встречи о своей жизни, творческих достижениях и поведал много интересного о новосибирской истории и культуре. Он поделился историями о том, как начал свой путь в литературе, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы стать писателем.

– Сегодня у нас в гостях необыкновенный человек – писатель, автор замечательных книг Владимир Викторович Шамов. У вас есть уникальная возможность познакомиться и пообщаться с выдающимся земляком, узнать много нового о культуре и истории нашего региона, – обратился к участникам встречи ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Ректор также предложил студентам и преподавателям института искусств НГПУ, занимающимся мультипликацией, внести свой вклад в популяризацию Городовичка и Обинушки – авторских героев Шамова, символизирующих индивидуальность молодого, быстрорастущего города Новосибирска.

Встреча получила большой отклик среди студентов и преподавателей. Студенты задавали гостю много вопросов, на которые Владимир Викторович отвечал с удовольствием. В конце встречи Владимир Викторович сделал совместные фотографии со всеми желающими, а также передал библиотеке НГПУ подписанные экземпляры своих знаковых произведений.

– Наш город строился как «станция на пути прогресса», у его истоков стоял инженер и писатель Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. Первая школа в Новосибирска была построена инженером-путейцем Григорием Будаговым. Как же нам не быть интеллектуальной столицей? – подчеркнул Владимир Викторович Шамов. – Меня часто называют «городским придумщиком», мол, как я все это сочиняю. Все просто, друзья, я люблю читать. И вы читайте.

Владимир Викторович Шамов – новосибирский писатель, краевед, сказочник. Автор идеи образа Новосибирского Городовичка. По мотивам произведений писателя на сцене Новосибирского областного театра кукол с 2008 года идет спектакль «Обинушка, царица Обская» (фантазия о сибирской реке Обь). Владимир Викторович также является автором текста Хартии города Новосибирска: «Мы, жители Новосибирска, столицы Сибири, самого крупного города на Оби, культурного, научного, промышленного и делового центра страны, за один XX век выросшего от поселка строителей на пересечении водной и стальной магистралей до огромного мегаполиса, заявляем: будем любить свой город и работать, не жалея сил и энергии, во имя его процветания и постоянного обновления, чтобы наш родной Новосибирск был самым красивым на Земле…».

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».