НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

И одна капля – это жизнь: студенты НГПУ сдали кровь


14 ноября 2021
10 ноября в стенах университета прошла традиционная донорская акция, организованная НГПУ совместно с Новосибирским центром крови. Для пандемийных времен результат неплохой: донорами стали 70 человек.
К 10:00 утра в аудиториях 300а и 300б ИИГСО уже собралась очередь из студентов и сотрудников НГПУ. 

– Донорская акция «Ваш дар во имя жизни» на протяжении многих лет проходит в нашем вузе. И, как видим, не зря: уже в течение первого часа работы закончились анкеты донора, а желающих принять участие становилось все больше и больше. Я рада, что учусь в вузе с людьми, которым не все равно, – делится студентка 4 курса ИИГСО, председатель профбюро Александра Гашева. 

Для любого взрослого здорового человека процесс донации крови безопасен и не наносит вреда организму. Повторные заборы крови благоприятно влияют на центральную нервную систему, а следовательно, на обменные процессы всего организма. Студенты отмечают, что донорство стало для них обыденным делом: здоровье от этого процесса не ухудшится, зато есть шанс помочь людям. 

– Донорство мне стало интересно после просмотра сериалов на медицинскую тематику. Я осознала, что моя первая группа крови подходит большинству людей, поэтому решила делиться тем, что имею, с нуждающимися в этом, – рассказывает студентка 2 курса ФИЯ НГПУ Ксения Балеева. – Я люблю помогать людям: мне не сложно, а другим необходимо. 

Как стать донором

Александр Терентьев



Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.