ИФМИТО НГПУ: готовим к экзаменам и знакомим с новыми пространствами

11 марта 2023
4 марта в НГПУ для учителей и учащихся прошел учебно-методический семинар по подготовке к ЕГЭ по физике и математике. Общее количество участников – 145 человек из разных районов Новосибирской области.

Организатор: институт физико-математического, информационного и технологического образования.

Мероприятие прошло под эгидой 10-летия науки и технологий России. Проект ИФМИТО призван помочь школьникам и их учителям качественно подготовиться к сдаче экзаменов и показать, что выбранные ими дисциплины – интересные и актуальные.

– Помимо повышения качества результатов ЕГЭ по физике и математике мы преследовали цель познакомить потенциальных абитуриентов с нашим подразделением. В целом большинство участников остались довольны мероприятием, многие отметили, что приехали бы еще раз и даже готовы подать документы на поступление в наш вуз – отмечает директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев.

Задача с параметрами – одна из самых сложных в ЕГЭ по математике профильного уровня. Доцент кафедры алгебры и математического анализа Марина Владимировна Таранова сумела объяснить слушателям все тонкости решения таких заданий:

– Свою лекцию я выстраивала с перспективой на будущее, объясняя слушателям почему нужно рассматривать различные базовые вещи для успешной подготовки к ЕГЭ. Порадовало, что заинтересовались не только учителя, но и школьники: многие подходили и оставляли положительные отзывы, интересовались нашими мероприятиями, сделали запрос на специализированные курсы.

В рамках работы семинара для участников была проведена экскурсия по технопарку и кванториуму НГПУ. Там им продемонстрировали лаборатории робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности. Во время экскурсии обучающиеся познакомились с анатомическим атласом «Стол Пирогов», рассмотрели органы и системы организма человека и погрузились в увлекательный мир виртуальной реальности. Также участники посетили аудитории естественно-научной и технологической направленности, где преподаватели показали им цифровую лабораторию по нейротехнологиям и оборудование для занятий астрономией.

Для справки:

Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. В течение всего Десятилетия при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы, конкурсы для всех желающих и многое другое.

Александр Терентьев