НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Их девиз – служить России»: курсанты юношеского отряда Salus вступили в ряды «Юнармии»


22 марта 2022
19 марта на базе НГПУ прошла торжественная церемония посвящения в ряды «Юнармии» курсантов «Salus-Юность».

Членами всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения « Юнармия» стали ученики 5-6 классов МБОУ «Краснояровская» СОШ №30 им. Героя России А. Галле», входящие в состав созданного здесь юнармейского поисково-спасательного отряда «SALUS-Юность».

В одном строю с юнармейцами стоял студенческий спасательный отряд НГПУ SALUS, который активно ведет свою деятельность на базе университета уже более семи лет.

– Перед нами подрастающая смена, которая будет достойно нести звание спасателей. Я благодарен всем гостям, которые много делают для развития патриотического воспитания молодежи. На базе НГПУ уже много лет существует студенческий спасательный отряд SALUS. В тесном взаимодействии с региональными структурами МЧС России мы воспитали уже не одно поколение спасателей – эти люди всегда поддержат наше государство, – отметил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

Участие в мероприятии приняли руководство Регионального отделения Новосибирской области ВВПОД "ЮНАРМИЯ", представители управления образованием Новосибирского района, Сибирского спасательного центра, ГУ МЧС России по НСО, аварийно-спасательной службы НСО и др.


– Уважаемые ребята, я благодарю вас за то, что вы приняли решение принять торжественную клятву юнармейца! Со стороны студентов-спасателей, курсантов отряда «SALUS», я надеюсь, что будет оказана всесильная поддержка и наставничество в подготовке и воспитании школьников Новосибирского района, – подчеркнула в своем выступлении начальник управления образования Новосибирского района Юлия Владимировна Кузнецова.

Юнармейцев будут обучать спортивной стрельбе, правилам оказания первой помощи, ориентированию на местности. Юнармейцы будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов, а также принимать участие в других мероприятиях патриотической направленности.

– Сегодня в нашей стране юнармейское движение приобретает огромное значение. В России число юнармейцев составляет более миллиона школьников, в Новосибирской области – более 11 тысяч, это 478 юнармейских отрядов. Поздравляю вас с принятием торжественной клятвы. В жизни всегда есть место подвигу, его можно совершать и без оружия. Участие в юнармейском движении позволит вам достойно учиться и участвовать различных интересных акциях и мероприятиях. «Уверен, что вас ждет прекрасное будущее», – сказал начальник штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Новосибирской области, генерал-майор Владимир Васильевич Попков.

После поздравительных речей юнармейцы произнесли торжественную клятву, им были вручены юнармейские книжки, удостоверения и значки. Отряду были вручены флаг «Юнармии» и флаг ЮАПСО «SALUS- Юность».

– Сегодняшний день запомнится нам навсегда – мы стали юнармейцами-спасателями. Мы будем изучать военное и спасательное дело. За то время, пока мы вместе, стали яснее и ценнее понятия дружбы, товарищества и взаимопомощи. Юнармейское движение воспитывает настоящий характер, целеустремленность, патриотизм и волю к победе, – выступил юнармеец, курсант ЮАПСО «SALUS- Юность» Матвей Горбунов.

Деятельность движения «Юнармии» заключается в реализации государственной молодёжной политики РФ, всестороннем развитии и совершенствовании личности детей и подростков, повышении в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранении и приумножении патриотических традиций.

– Создаваемые в будущем юнармейские поисково-спасательные отряды в школах станут опорным звеном в движении SALUS (СПАСЕНИЕ). Мы будем проводить кураторскую, профориентационную, консультативную работу со школьниками. Тесное сотрудничество позволяет студентам и школьникам сблизиться через внеурочную деятельность на занятиях по спасательному и военному делу, – подчеркивает начальник регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности НГПУ, координатор ССО «SALUS» Андрей Михайлович Акацатов.

Софья Мелентьева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.