ИКиМП НГПУ обсуждает вопросы социальных и культурных практик с экспертным сообществом региона

27 апреля 2023
19-20 апреля на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальные и культурные практики в современном российском обществе: инициатива, партнерство, стратегии развития».

В 2023 году конференция в седьмой раз была организована и проведена в Институте культуры и молодежной политики НГПУ и впервые проходила на базе сторонней организации – Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Соорганизаторами конференции также впервые стали Новосибирское библиотечное общество и научно-теоретический журнал «Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения: гуманитарные исследования».

Для участия в конференции подали заявки более 200 человек из 38 городов трех стран (Российская Федерация, Республика Беларусь, Кыргызская Республика). Было прислано более сотни материалов для опубликования в сборнике материалов конференции. Участниками конференции стали представители библиотек, учреждений высшего, среднего профессионального и дополнительного образования (преподаватели и обучающиеся), интересующиеся актуальными теоретическими проблемами и результатами практического опыта в сфере организации социально-культурной, библиотечно-информационной деятельности, социальной работы, художественного образования, реализации молодежной политики.

На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки были проведены пленарное заседание, две секции и круглый стол, одна секция работала в НГПУ. В течение двух дней было заслушано более 40 докладов в очном и дистанционном форматах, общее количество слушателей в очном формате превысило 120 человек.

В пленарном заседании приняли участие начальник управления культуры департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска Ирина Сергеевна Соловьева, которая обозначила в своем выступлении новые векторы развития в сфере культуры города; д-р культурологии, профессор НГПУ, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова Галина Борисовна Паршукова показала проявления трансформации культурных кодов современной России, начальник информационно-консультационного отдел Центра креативных индустрий г. Новосибирска Анна Анатольевна Камнева представила основные направления работы Центра с молодежью; а также декан факультета эстетического образования Светлана Михайловна Кобачевская и преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Ирина Владимировна Жарская, которые рассказали о культурно-образовательных проектах университета как средства формирования функциональной грамотности будущего педагога искусства.

Ведущими темами выступлений докладчиков стали проектная деятельность в социально-культурной сфере и проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Также в рамках конференции был проведен круглый стол «Партнёрство библиотек и образовательных организаций в области профессиональной ориентации старшеклассников и привлечении в профессию молодых специалистов» в ходе которого участники – руководители и специалисты библиотек, преподаватели и студенты НГПУ, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств – обсудили вопросы организации и развития партнерства и взаимодействия, привлечения старшеклассников в профессию библиотекаря, наметили направления дальнейшей работы.

Доцент кафедры СКиБД НГПУ Оксана Владимировна Макеева