НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИКиМП НГПУ: Студенчество запомнилось возможностями


21 августа 2022

Когда в 2020 году весь мир перешел на дистант, большинство восприняло это в негативном ключе – сложно, непривычно, требует самодисциплины. А некоторые, как студент ИКиМП Вадим Криворотов, приняли новые условия как прекрасную возможность успевать все – и учиться, и практиковаться в другом городе, и даже побеждать.

– Вадим, почему ты поступил в НГПУ?

– После двух неудачных попыток стать военным я решил, что нужно подумать о чем-то другом, и выбор пал на НГПУ. Конечно, в первую очередь меня привлек Институт культуры и молодежной политики, так как с молодежной политикой я был знаком достаточно давно и сомнений не возникло.

– ИКиМП позиционирует себя как институт с теплой дружеской, почти семейной атмосферой. Это так?

– Да, атмосфера в нашем институте очень теплая и дружелюбная. У нас даже появилась небольшая традиция: мы с одногруппниками и с кем-то из преподавателей института собираемся в одном из открытых пространств и играем в настольные игры. В общем, поддерживаем теплое общение не только в университете, но и за его пределами. Что касается студентов, то у нас очень атмосферное сообщество актива ИКиМП – это ребята с разных курсов и направлений, которые являются единомышленниками и делают крутые события для студентов института и университета.

– Чем запомнились годы обучения?

– Конечно же, возможностями. С первого курса появилась куча дел: вожатство, форумы, конкурсы. Студенческие годы без этого были бы не такими яркими. Самым интересным событием стало дистанционное обучение – было неважно, в какой точке земного шара ты находишься. Именно тогда у меня появилась еще одна крутая возможность, и я улетел во Владивосток, работать вожатым в ВДЦ «Океан».

– Где получил звание лучшего вожатого!

– Всероссийский детский центр «Океан» – это значимое для меня место, потому что я несколько лет работал в разных лагерях, и ВДЦ «Океан» стал финальной точкой моей вожатской деятельности. В 2020 году я получил там звание лучшего вожатого дружины «Бригантина». Еще я принимал участие в конкурсе «Лига вожатых», где дошел до финала, но для победы не хватило, наверное, опыта или настойчивости. Тем не менее, «Лига вожатых» – это отличная возможность для неформального общения с вожатыми из разных уголков нашей страны.

– Победу ты одержал в других крупных конкурсах – конкурсе профессионального мастерства «Будущее сферы молодёжной политики» и Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход». Расскажи об этом подробнее.

– Идея принять участие в этих конкурсах появилась спонтанно, но оно того стоило. Я считаю, что никакой конкурс не определит точно уровень твоего профессионализма, поэтому для меня участие и победа в них – это скорее мотивация развиваться, делать что-то крутое и новое. Конкурс профессионального мастерства помог пообщаться с экспертами в сфере молодежной политики, познакомиться с коллегами, с которыми мы делаем одно дело. «Твой ход» – это очень крутая возможность познакомиться со студенческим сообществом всей страны, обсудить университетские проблемы, обменяться опытом, и, конечно, завести новых товарищей.

– Почему решил трудоустроиться именно в молодежный центр «Содружество»?

– После возвращения из «Океана» я задумался о поиске нового занятия для себя, и однажды друг предложил мне пройти собеседование в «Содружестве». Так началась моя новая профессиональная история. Центр «Содружество» – это не про монотонную работу, это история, когда ты идёшь с горящими глазами туда, где ждет настоящая команда, с которой вы вновь придумаете что-то классное и интересное. «Содружество» – это про команду, про людей и про идею. У нас есть пять пространств, где молодежь может найти себе дело по душе и интересам. Открытое пространство «Балкон» – место для творчества и отдыха, там проходят лекции, кинопоказы, вечеринки и мастер-классы. Арт-пространство «Фактура» предназначено для handmade-мастеров, и для всех, кто хотел бы научиться создавать вещи своими руками. «Как дома» – пространство для молодых семей, где организуются встречи для пап и мам, семейные мастер-классы, просмотры мультфильмов. «Тут шьют» – для тех, кто давно мечтал стать дизайнером, здесь рассказывают о красоте, моде и стиле, учат создавать одежду. Открытое пространство «Терминал» – место для крутых событий и инициатив молодежи, где царят принципы добрососедства и урбанистики микрорайона.

– В «Содружестве» и других подобных центрах работает много выпускников ИКиМП?

– Да, в этой сфере много выпускников из нашего университета, многие занимают руководящие должности. Так, директором «Содружества» является София Александровна Ловкачёва, заместителем директора – Анастасия Сергеевна Францева, обе они – выпускницы направления «Организация работы с молодежью». Директором «Агентства поддержки молодежных инициатив» является Павел Валерьевич Бачанов, выпускник того же направления. Конечно, это далеко не все, примеров успешной карьеры много.

– Какие у тебя были ожидания от этого места работы? Они оправдались?

– Ожидания уже превзошли себя. Дальше мы с командой планируем развивать не так давно открывшееся пространство «Терминал» в районе городского аэропорта. Здесь мы планируем заниматься тактическим урбанизмом, преобразованиями городской среды и, конечно, делать классные события для молодежи нашего города.

– Каковы ближайшие планы? Планируешь ли продолжать образование?

– Да, после выпуска я планирую продолжить обучение в магистратуре ИКиМП НГПУ. Поскольку направление, на котором я обучался, является социологическим, в этом году хотелось бы поступить на педагогическое направление и получить знания в этой сфере. Летом же надеюсь уделить время форумным кампаниям, посетить арткластер «Таврида» и Всероссийский форум «Территория смыслов».

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.

29 марта
В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) прошел историко-педагогический форум «Чтобы помнили!». В пленарном заседании принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.