НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инновации технопарка вдохновляют: школьники побывали на экскурсии в НГПУ


29 сентября 2021

29 сентября ученики психолого-педагогического класса МБОУ «Кольцовская школа №5» посетили НГПУ. В рамках экскурсии, представители структурных подразделений рассказали школьникам о возможностях обучения в вузе. Также ученикам 10 класса презентовали проект Технопарка, который уже в декабре будет запущен на базе НГПУ.

К концу 2021 года в НГПУ появится межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций – современное технологичное образовательное пространство для педагогического проектирования и совместной работы студентов. Кроме того, технопарк станет центром научно-методического сопровождения педагогических работников региона поможет повысить интерес школьников к профессиям будущего.

– Проект действительно интересный. Здорово, что научные работы в НГПУ станут еще более сильными и современными. То, что этот проект и научный, и педагогический, и действительно актуальный, вызывает большой интерес и мотивацию к поступлению именно сюда, – делится своими впечатлениями ученик 10А класса МБОУ «Кольцовская школа №5» Владислав Чаликиди.

Презентации также прошли на факультете психологии, факультете иностранных языков и в институте естественных и социально-экономических наук: представители структурных подразделений рассказали учащимся о реализуемых образовательных программах, возможностях студентов в профессиональной и творческой деятельности.

– Наш педагогический класс образовался в этом году. Сейчас мы только осваиваемся в педагогических компетенциях, но учащиеся уже замотивированы и вдохновлены предстоящими открытиями. Мы решили с самого начала провести ребятам экскурсия по НГПУ, чтобы наглядно показать им, какие возможности есть у студентов педагогического университета - рассказывает классный руководитель 10А класса, педагог МБОУ «Кольцовская школа №5» Ирина Владимировна Коротнева. – Здорово, что учащимся химбио-классов будет дана возможность пользоваться ресурсами будущего Технопарка. Я думаю, что эта инновация для педагогических вузов вдохновит многих учащихся на поступления в НГПУ.

Технопарки универсальных педагогических компетенций будут организованы в каждом из 33 педагогических вузов страны. Полная реализация проекта должна состояться в 2022 году, однако первые 10 вузов, в числе которых НГПУ, должны создать Технопарки на своих площадках уже к декабрю 2021 года.

Для справки: Начиная с 2021/22 учебного года стартовала программа Минпросвещения России по организации в школах 5 тысяч профильных психолого-педагогических классов. Классы открываются с целью создания системы непрерывного специализированного образования, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, развитие их способностей, а также осуществления профессиональной ориентации школьников на освоение педагогических профессий, формирования у них устойчивого интереса к педагогике и психологии, представления о профессии учителя как о престижном, почетном и крайне важном в современном обществе деле.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…

26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.