НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Иностранная детская литература глазами студентов ИИ НГПУ


28 мая 2021
20 мая в Институте искусств НГПУ состоялось открытие выставки творческих работ студентов первого и второго курсов «Детская литература стран изучаемого языка». Экспозиция насчитывает более 60 работ.
Выставка проходит в рамках ежегодного междисциплинарного проекта «Образы стран изучаемых языков в творчестве студентов» кафедры иностранных языков и Института искусств. На открытии выставки присутствовали директор Института искусств Виталий Сергеевич Елагин, доцент кафедры иностранных языков Елена Александровна Дудина, руководитель Детской академии художественного творчества и дизайна ИИ НГПУ Татьяна Владимировна Павленко, заместитель директора по воспитательной работе ИИ НГПУ Вячеслав Дмитриевич Еськов, заместитель руководителя Детской академии художественного творчества и дизайна Лариса Викторовна Рубцова и студенты – авторы творческих работ.

– Мы начали этот проект в 2017 году, когда состоялась первая выставка, – рассказывает Елена Александровна Дудина. – Сейчас авторы этих первых работ уже учатся на пятом курсе или в магистратуре. Цель нашего проекта – повышение уровня культурной осведомленности о странах изучаемого языка и мотивации к изучению иностранных языков студентов младших курсов, укрепление междисциплинарных связей в учебном процессе и, конечно же,  предоставление возможностей для реализации творческого потенциала студентов. Каждый год мы рассматриваем какой-то отдельный аспект в рамках общей темы, например, достопримечательности и знаковые места или известных личностей. По материалам выставки 2019 года, посвященной образам литературы стран изучаемых языков, студентами третьего курса Полиной Тишковой и Галиной Ивановой была подготовлена и сдана в печать статья на английском языке Identifying reading preferences and interests of first-year students pursuing degrees in education and fine arts, crafts and design. 

Тема 2020–2021 годов – детская литература. По условиям выставки студенты представили иллюстрации или обложки к произведениям детской литературы стран изучаемого языка.

В начале мероприятия студентки первого курса Института искусств Екатерина Колчанова и Анна Галинская сделали презентацию экспозиции на английском языке. 

Важность иноязычной коммуникативной компетентности для современных профессионалов в области художественного творчества и дизайна отметил директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин. Он подчеркнул, что  владение иностранным языком в современном мире является важным условием профессионального роста, позволяет расширить творческие возможности и карьерные перспективы. Студенты в период обучения могут принимать участие в международных проектах Института искусств и университета.

Руководитель Детской академии художественного творчества и дизайна Института искусств Татьяна Владимировна Павленко и заместитель директора по воспитательной работе Института искусств, доцент кафедры дизайна и художественного образования Вячеслав Дмитриевич Еськов отметили разнообразие работ как с точки зрения жанров, сюжетов, так и с точки зрения техник исполнения и композиционных решений, а также пожелали авторам продолжать совершенствовать своё мастерство.  

Экспозиция будет работать до конца учебного года. 

По материалам, предоставленным кафедрой иностранного языка НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
15 ноября

В Новосибирском государственном педагогическом университете начался заключительный этап открытого голосования за талисман НГПУ. Финал стал результатом двух отборочных раундов, в ходе которых жюри и студенты университета выбрали четыре работы. 

15 ноября
В год 90-летия педуниверситета и. о. директора Института естественных и социально-экономических наук НГПУ доктор химических наук Наталья Кандалинцева рассказала, что изменилось в подходе к подготовке школьных учителей химии


15 ноября
12 ноября в НГПУ состоялось заседание научной секции «Свет Вифлеемской звезды: традиционные ценности и вызовы времени». Событие прошло в рамках Регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, и в этом году его ключевая тема – «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».