НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Интеллектуальный марафон ко Дню Конституции РФ прошел в НГПУ


21 декабря 2022
12–14 декабря на базе ИИГСО НГПУ прошел VIII Интеллектуальный марафон, посвященный празднованию Дня Конституции РФ, в котором приняли участие студенты и школьники.

Заведующий кафедрой права и философии Вячеслав Владимирович Видеркер отметил, что кафедра ежегодно организует интеллектуальный марафон, в рамках которого студенты расширяют и систематизируют свои знания об основах российской государственности.

Центральными мероприятиями марафона стали онлайн-викторина «Что я знаю о Конституции» и правовой квест «4 комнаты». Онлайн-викторина, проходящая в телеграм-канале, позволила участникам проверить свои знания по Конституции РФ. С каждым годом охват участников увеличивается, его проходят не только студенты НГПУ, но и студенты других вузов, а также школьники.

Правовой квест включает прохождение командами участников четырех игровых комнат (станций), соответствующих определенной отрасли права: трудовое, образовательное, защита прав потребителей и административное, в каждой из которых происходят три определенные жизненные ситуации, которые команды должны разрешить с использованием готовых правовых кейсов.

В этом году в марафоне приняли участие студенты первого курса ИИГСО НГПУ и студенты университетского колледжа СибУПК. Своими впечатлениями от квеста поделился студент первого курса Илья Евдокимов:

– Нам очень понравилась игра, особенно станции, посвященные административному и трудовому праву. Сначала было непонятно и сложно, но потом стало легче, и на последних станциях мы уже решали ситуации с минимальной помощью. Очень бы хотелось еще поучаствовать в подобном формате.

В правовом квесте активно участвуют студенты старших курсов, которые организуют игровые комнаты, модерируют квест и оценивают команды участников. Студент второго курса ИИГСО НГПУ, один из модераторов квеста Евгений Бандаевский отметил:

– Знания оценить было сложнее всего, все участники впервые сталкиваются с таким форматом работы. Есть ситуация, да еще и не на бумаге, и ее надо решить. Поэтому в первую очередь оценивается именно подход к решению задачи и умение адаптироваться.

В работе команд оценивается не только умение дать быстрый и правильный ответ, но и командная работа, последовательность действий участников. Победителем правового квеста в этом году стала команда ИИГСО НГПУ.

Традиционно в конце мероприятия дается обратная связь, организаторы и участники делятся своими впечатлениями и рекомендациями. Старший преподаватель кафедры права и философии, организатор квеста Николай Евгеньевич Лукьянов подвел итоги квеста:

– Игровой формат мероприятия показывает высокую эффективность и включенность учащихся. Каждая комната представляет собой загадку, которую еще предстоит разрешить, и как с ней справились другие команды – остается неизвестным, потому приходится выкладываться на полную. Для студентов старших курсов, которые помогают в организации квеста – это возможность отточить свои педагогические навыки, умения направлять участников в нужное русло.

По информации ИИГСО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.