НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИОДО НГПУ: обучение на высшем уровне


27 августа 2022
Рубрика «Истории успеха». Как получить высшее образование, если вы давно работаете, обзавелись семьей, часто переезжаете с места на место и не имеете возможности посещать занятия лично? Прекрасный вариант – Институт открытого дистанционного образования НГПУ. О том, как организовано обучение в этом подразделении, рассказывает его выпускница Инна Николаевна Гинодман.

– Инна Николаевна, где вы получили первое педагогическое образование? Почему сейчас выбрали ИОДО НГПУ?

– В 2012 году я окончила Карасукский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов». С тех пор и работаю – в Новосибирске, за границей – в Душанбе, в школе от Министерства обороны. Сейчас учу детей в Первой ангарской гимназии. Часто менять города и школы мне приходится, потому что я вышла замуж за военного, по этой же причине я выбрала дистанционную форму обучения.

– Получается, у вас уже есть среднее педагогическое образование, которого достаточно для работы в школе. Почему вы решили получить высшее, ведь это требует много времени и сил?

– Чтобы не стоять на месте, развиваться, идти в ногу со временем. Дети 2020-х годов – это очень умные дети, современные, мобильные, поэтому педагог должен расти вместе со своими детьми. Привычка постоянно обучаться – один из главных залогов личностного роста и профессионального развития. Но многие из нас, прошедшие школу, а также учреждения высшего и среднего образования, начинают считать, что знаний, полученных в них, хватит на всю оставшуюся карьеру. При этом в современном, быстро меняющимся мире, требования к работникам разных профессий тоже очень быстро меняются. И чтобы гарантировать высокое качество собственной работы, востребованность на рынке и развитие себя как личности, необходимо постоянно переподготавливаться и обучаться.

– Как происходило обучение, чем отличалось от очного?

– Обучение проходило на высшем уровне, огромное спасибо нашим преподавателям, которые на протяжении всего этого времени были с нами на связи, помогали. Такой заботы и терпения к студентам нет ни в одном вузе.

– Какие дисциплины были особенно интересны? Как проходили сессии?

– Все дисциплины были по-своему полезны и интересны для каждого студента. Лично мне особенно понравились философия и психология, на этих лекциях я очень много узнала о гуманной педагогике, что мне тоже очень помогает на уроках в общении с классом. Сессии всегда проходили спокойно, благодаря нашим замечательным педагогам: они всегда могли направить нас, поддержать и, самое главное, помочь с трудными вопросами. Если честно, то при поступлении я думала, что будут проблемы с учебой. Но, к моему удивлению, все у меня получилось благодаря преподавателям и моему научному руководителю, доценту кафедры педагогики и психологии ИД НГПУ Михаилу Ивановичу Дворецкому. Работая с этим замечательным преподавателем, я получила колоссальный опыт и поддержку.

– Чему посвящена ваша дипломная работа? Насколько тесно она связана с вашей профессиональной деятельностью?

– Тема моей дипломной работы – формирование познавательного интереса младших школьников к литературному чтению посредством народной сказки. Младший школьный возраст – это период активного вхождения ребёнка в широкий социальный мир, формирования взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, пробуждения гуманных чувств. Известно, что дети взрослеют незаметно, поэтому так важна сказка, рассказанная малышу. Эта тема мне очень близка, потому что я не только педагог, но и мама. Очень интересно мне было работать над этой темой, я открыла для себя много нового, что помогает мне не только на уроках, но и в общении с сыном.

– Расскажите о своем месте работы.

– Я работаю учителем начальных классов и могу назвать массу плюсов этого занятия. Во-первых, меня вдохновляет возможность видеть итоги работы – новые знания, интеллектуальное развитие и рост детей. Во-вторых, от общения с ребятами прибавляется энергии и позитивного настроя.

– Учитель 2020-х – какой он? Как думаете, что будет главным для профессии учителя в ближайшее десятилетие?

– Я считаю, что учитель 2020-х годов в первую очередь должен быть гуманным по отношению к детям. Ведь наши дети – это наше будущее. И кто, как не настоящий педагог, может направить их по правильному пути. Новые принципы системы образования помогают нашим детям достичь высоких результатов на международном уровне. Конечно, многое зависит от учителя. Если педагог не продолжает сам учиться и развиваться после школы, училища или вуза, то и его ученики будут ограничены ровно тем, какие знания он получил во время учебы. Важно не только углубляться в свою профессиональную область, но быть развитым всесторонне, чтобы уроки были интереснее. Мне кажется, нужно стремиться к метапредметным занятиям: когда на уроке, скажем, музыки вспоминают и историю, и физику.

– Какие советы вы могли бы дать начинающим учителям?

– Такие, которые мне самой помогли в первые годы работы. Итак, не кричите на детей! От этого они не станут понимать или слушать вас лучше. Дети учатся у того, кого любят и уважают, для этого нужно быть мудрым, добрым человеком с чувством юмора. Дайте детям время и возможность для творчества, радости и удивления – с этого должен начинаться и этим заканчиваться каждый урок. Дайте время и для усердного труда: он доставляет детям такое же удовольствие. Чем быстрее темп на уроке, чем больше ученики успели сделать важного, значимого, нового, тем больше радости они испытают. После того как провели урок, оставьте кабинет в таком же порядке, как до урока. Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так, но подумайте, что можно в следующий раз сделать по-другому. Преподавание – это искусство, которое нужно постоянно совершенствовать.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.