Искусственный интеллект с технопарком НГПУ: новая образовательная программа

3 августа 2022

В конце июля в Технопарке НГПУ состоялись вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на новую магистерскую программу «Технологии искусственного интеллекта», которая будет реализовываться на базе института физико-математического, информационного и технологического образования.

Современный мир уже долгое время доказывает нам, что с помощью автоматизированных машин можно решить множество различных задач. Именитые деятели наук активно развивают это направление, чтобы улучшить качество жизни общества. Люди, не имеющие отношения к науке стали больше слышать о нейронных сетях и искусственном интеллекте.

Выпускники, которые окончат программу «Технологии искусственного интеллекта» ИФМИТО НГПУ станут как никогда востребованными на рынке труда: в ходе обучения даётся практический опыт по разработке и руководству разнообразными видами проектов по искусственному интеллекту, затрагиваются такие важные разделы, как: анализ данных, машинное обучение, компьютерное зрение, обработка естественного языка. Благодаря этому достигается высокий уровень профессиональной подготовки в области технологий искусственного интеллекта в условиях цифровой трансформации экономики, сферы управления и образования.

Новейшее оборудование технопарка НГПУ поможет подготовить высококвалифицированных кадров для различных уровней системы образования, ориентированных на достижение принципиально новых, востребованных и инновационных компетенций, связанных с искусственным интеллектом.

— Обучение будет проходить заочно, срок обучения – 2.5 года. В рамках программы будут приглашаться преподаватели из разных вузов России. Все дисциплины напрямую или косвенно будут связаны с искусственным интеллектом, а также с его применением в образовании, — рассказывает руководитель лаборатории искусственного интеллекта Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ Борис Александрович Шрайнер, —  В качестве студентов направления хотелось бы видеть заинтересованных в этой компетенции людей, которым действительно будет интересно учиться. Магистранты будут участвовать в разных процессах нашей лаборатории: мастер-классы, различные курсы и многое другое. Они смогут вести элективные занятия, руководить кружками в этом направлении, то есть вести практическую деятельность. Более того, в данный момент выстраивается международное сотрудничество в рамках изучения искусственного интеллекта.

Область профессиональной деятельности выпускника программы охватывает все сферы цифровизации управления образованием, цифровой трансформации общественной жизни, а также многие другие направления, связанные с информационными технологиями. Выпускники смогут работать:

• руководителями центров дополнительного образования и др. категории руководителей;
• педагогами различных учебных дисциплин в образовательных учреждениях, активно использующими ИТ-технологии в своей педагогической деятельности;
• в подразделениях образовательных учреждениях разных уровней (школы, колледжи, вузы), обеспечивающих информационное и организационное обеспечение учебного процесса;
• в ИT-подразделениях российских компаний и государственных структур, отвечающих за повышение квалификации персонала;
• специалистами по информационным, компьютерным системам и технологиям на предприятиях различных отраслях;
• руководителями IT-отделов в государственных учреждениях, интернет-компаниях, инновационных и венчурных фондах.

Александр Терентьев