НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Из лета в лето»: у НГПУ – победа!


10 сентября 2022
С 28 по 31 августа более 400 вожатых из 19 педагогических отрядов собрались вместе в Образовательном парке им. Олега Кошевого на XXVI Фестивале студенческих педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето», чтобы подвести итоги прошедшего сезона.

Фестиваль студенческих отрядов Новосибирской области «Из лета в лето» – ежегодный фестиваль с участием педагогических отрядов детских оздоровительных лагерей. В течение трёх дней вожатые со всей области посещали творческие, спортивные и образовательные мероприятия, мастер-классы от приглашённых экспертов, в том числе и своих коллег. Разумеется, помимо всех развлекательных и образовательных мероприятий, была проведена церемония награждения по итогам Фестиваля, в том числе по итогам Конкурса вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей и Конкурса методических идей.

Педагогический отряд «ДОМ», руководителем которого является заведующая кафедрой гуманитарного и художественного образования института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая, стал лауреатом 2 степени в номинации «Лучшая авторская отрядная программа», лауреатом 3 степени в номинации «Лучший творческий проект, реализованный летом 2022 года», а также стал беспрекословным победителем в номинации «Лучшая программа дополнительного образования». Отметим, что в региональном конкурсе вариативных программ в сфере детского отдыха и оздоровления, категория «Педагогические отряды летних детских оздоровительных лагерей» победителем также стал педагогический отряд «ДОМ».

– Главная оценка, которую мы могли получить, это оценка детей. И она замечательная. Большего нам и не нужно, – рассказывает Елена Вениаминовна.

Также в индивидуальной номинации «Игры для вожатых» отметились студенты НГПУ из педагогического отряда «ОРИОН», СОЛКД «Чкаловец» – Евгения Одияк и Максим Домашев. Ребята представили на конкурс методическое пособие игры и видео о том, как правильно ее на примере вожатской практики.

– Так как вожатый – это всегда лидер, то эти игры зачастую направленны на их взаимодействие между собой и выявление более сильного лидера. Когда я проводил эту игру для вожатых из своего педагогического отряда, я очень переживал, что им не понравится. На фестивале же все было наоборот! Я был очень рад, что именно нашу с Женей работу выделили, потому что она действительно этого достойна, – поделился впечатлениями студент 2 курса ИИГСО Максим Домашев.

Организаторами фестиваля выступили Министерство образования Новосибирской области, Агентство поддержки молодежных инициатив при поддержке Городской дирекции творческих программ, а также Новосибирское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.