13 июля с выпускниками подготовительного факультета ИФиМ встретились ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов и проректор по научной и международной деятельности Татьяна Александровна Ромм.
Представители руководства вуза, подведомственного Минпросвещения России, сфотографировались со студентами, поинтересовались их дальнейшими планами и поблагодарили за проявленный интерес к получению образования в России.
- Вы все молодцы и мы очень рады за вас. Спасибо директору ИФиМ Елене Юрьевне Булыгиной, специалистам Управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ за проделанную большую работу по организации вашего обучения. Надеемся, что мы и дальше будем успешно сотрудничать с вашими странами. Успехов вам и всего самого хорошего! – сказал Сергей Александрович.
В течение года иностранные студенты изучали русский язык по общеразвивающим программам гуманитарного, инженерно-технического и естественно-научного и экономического профилей. 16 из них проходили обучение по квоте Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, во время учебы получали стипендию Минобрнауки, теперь им предстоит поступать по направлениям в различные университеты Новосибирска.
- О том, что в НГПУ можно выучить русский язык и затем получить высшее образование в России, многие узнают с сайта университета, друг от друга или через рекрутинговые агентства. Некоторые выпускники подготовительного факультета 2026 года уже подали документы на программы бакалавриата НГПУ, а часть из них планирует поступать в магистратуру нашего университета. Сейчас им предстоит пройти вступительные испытания. Наибольшей популярностью среди выпускников подготовительного факультета пользуются направления «Реклама» (Институт менеджмента и социальных коммуникаций), «Лингвистика» (Факультет иностранных языков), - рассказала и.о. начальника управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Татьяна Николаевна Семизарова.
Двое выпускников подготовительного факультета и один абитуриент из Нигерии планируют поступать в магистратуру ИКиМП по программе «Методическая деятельность и проектные технологии в дополнительном образовании и молодёжных сообществах».
Помимо вступительных испытаний, иностранные абитуриенты проходят анкетирование, разработанное кафедрой рекламы ИМиСК и Управлением коммуникаций, фандрайзинга и маркетинга НГПУ. Его цель – выявить имеющиеся слабые места в работе по адаптации иностранных студентов к студенческой жизни в Новосибирске, чтобы их исправить.
Справка:
Среди выпускников подготовительного факультета ИФиМ НГПУ в 2026 году - граждане КНР (8 человек), Бангладеш (8 человек), Нигерии (5 человек), Анголы (2 человека), Лаоса (2 человека), Нигера (2 человека), по одному человеку из Буркина-Фасо, Индонезии и Камеруна, а также три магистра – по одному из Узбекистана, Нигерии и КНР.
Виталий Соловов
18 августа в НГПУ состоялись всероссийские учения «Действия сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников, при нападении с использованием горючих жидкостей и при атаке беспилотных летательных аппаратов».
За две недели до начала учебного года ребенка надо начинать возвращать в рабочий ритм: резкий переход от каникулярного режима к школьному графику представляет очень серьёзный стресс как для детской, так и для взрослой нервной системы. Об этом напомнила декан факультета психологии НГПУ, кандидат психологических наук Ольга Олеговна Андронникова.
Соревнования проходят в Париже, бронзовые медали Арина Суркова завоевала в эстафетных дисциплинах.