Каким будет кванториум НГПУ?

28 июня 2022
Педагогический технопарк «Кванториум» им. Юрия Борисовича Румера появится в НГПУ в 2022 году. Пространство создается в целях обучения студентов методикам и технологиям преподавания с использованием современного оборудования, повышения квалификации учителей, профориентации школьников.

В лаборатории робототехники будет представлено оборудование по механике, мехатронике и др. На базе робототехнической лаборатории студенты смогут проходить практику на оборудовании, соответствующем времени и запросу школ. Учителя получат возможность пройти курсы повышения квалификации, научатся пользоваться современным оборудованием, а ученики получат представление о мире роботов.

– Новые времена создают новые вызовы и возможности. Развитие техники требует от человека уже со школьной скамьи иметь представление об автоматизированных и робототехнических системах, но несмотря на их высокую популярность, не стоит забывать и об основе школьного обучения, о формировании естественнонаучной картины мира, – подчеркивает директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков.

Лаборатория естественнонаучных дисциплин будет разделена на учебную и лаборантскую зоны. В первой будут проходить опыты, семинары и практики, во второй будут храниться реактивы, оборудование, стоять верстаки. В этой лаборатории студенты получат возможность изучать предметные области естественнонаучного цикла на современном оборудовании, с применением цифровых лабораторий и виртуальных помощников, что позволит сделать процесс обучения увлекательным для студентов, учителей и школьников.

Отличительной особенностью педагогического технопарка «Кванториум» им. Ю.Б. Румера будет наличие астрономической лаборатории. Сегодня, во времена нового витка покорения космоса и введения курса по астрономии в ФГОС, такая лаборатория поможет нашим выпускникам соответствовать запросам времени.

Еще одна – медиалаборатория – сосредоточит в себе ресурсы сразу нескольких подразделений вуза. Пресс-центра – по организации и проведению промо событий и вебинаров, института Искусств – по одному из направлений работ креативных индустрий, института менеджмента и социальных коммуникаций – по постпродакшену, института филологии, массовой информации и психологии – как базы для работы журналистов и многое другое.