НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Киберспортсмен из НГПУ представил вуз на профильной конференции в «Сириусе»


2 января 2022
C 22 по 25 декабря в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» прошла всероссийская конференция «Киберспорт 2030: перспективы и направления развития», участие в которой принял студент ИФМИТО НГПУ,  куратор вузовского киберспортивного клуба «NSPU.Esports» Даниил Кутько.

Целью конференции является систематизация и объединение норм текущего регулирования и научных исследований по компьютерному спорту в рамках системы образования, выявление потенциала и направления вектора развития компьютерного спорта в России. Ее организаторами выступили научно-технологический университет «Сириус» и Федерация компьютерного спорта России.

На протяжении двух дней эксперты страны из области спорта, образования, науки и молодежной политики, а также представители общественных организаций и студенты более чем из 40 вузов со всей страны обсуждали ключевые вопросы развития киберспорта: в каких специалистах и научных исследованиях нуждается индустрия, как осуществляется подготовка тренеров и менеджеров по киберспорту, что нужно для развития студенческого спорта и открытия киберспортивных клубов в российских университетах.

Конференция началась с «Киберспортивного забега» на 5 км по сочинскому Олимпийскому парку во главе с Олимпийским чемпионом по лёгкой атлетике в беговых дисциплинах, а также тренером сборной России по легкой атлетике Юрием Борзаковским.

В рамках конференции прошли следующие мероприятия:

  • Пленарное заседание «Киберспорт 2030» при участии ведущих экспертов из различных сфер:
  • Панельная дискуссия «Студенческий киберспорт» и круглый стол «Перспективные когнитивные исследования в киберспорте»

После обеда участники переместились на «Сириус Арену». В рамках тематических сессий поговорили о развитии студенческого спорта, открытии киберспортивных клубов в вузах, их управлении и развитии, а также о влиянии компьютерных игр. Также гости конференции участвовали в мастер-классах, на которых можно было получить опыт в проведении соревновательной деятельности.

  • Мастер классы «Управление киберспортивной командой», «Проведение соревнований» и «Реализация киберспортивных проектов», на которых слушатели могли обучиться новым полезным компетенциям и задать спикеру интересующие вопросы.
  • Панельная дискуссия «Образование и наука в киберспорте», на которой эксперты поделились своим практическим опытом по реализации образовательных программ, созданию киберспортивных площадок, цифровизации процесса обучения и проведению исследований
  • Панельная дискуссия "Киберспорт от школы до Игр будущего", где представители РГУФКСМиТ поделились опытом развития студенческого компьютерного спорта и создания киберспортивного клуба в вузе, создания первой школы киберспорта в России.

Конференция завершилась экскурсией по «Сириус Арене» и Олимпийскому парку, лаборатории междисциплинарного исследования спорта. Все желающие также могли объединиться для проработки, поднятых на мероприятии, вопросов и совместной работы над будущими проектами.

– Киберспорт в России будет поддерживаться и развиваться во всех отраслях. В НГПУ есть свой киберспортивный клуб, в котором уже больше 100 действующих игроков. Приглашаем всех желающих присоединиться к команде или же просто следить за нашими успехами, – отметил Даниил Кутько. – Надеемся, данный опыт еще больше поможет развитию киберспорта в нашем университете и в стране в целом.

Официальная группа киберспортивного клуба «NSPU.Esports».

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.