Фестиваль «ОРМ-Фест» давно знаком студентам со всей России, которые собираются посвятить себя работе в сфере молодежной политики. Организатором фестиваля является кафедра «Организация работы с молодёжью» Института физической культуры, спорта и молодёжной политики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации; Департамента молодёжной политики Свердловской области; Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи»; Московского государственного психолого-педагогического университета.
В 2025 году фестиваль собрал более 200 участников из 23 регионов России. Новосибирский государственный педагогический университет представляла команда ИКиМП в составе Дмитрия Маршируева (2 курс), Марии Григорьевой, Елизаветы Евдокимовой и Алины Макаренко (4 курс) под руководством ассистента кафедры теории и методики воспитательных систем НГПУ Вадима Дмитриевича Криворотова.
Для того, чтобы пройти отбор и поехать в Екатеринбург, студенты подготовили видеоролик на тему «Взгляд в 2030 год: будущее, которое мы создаем», где представили свое видение работы с молодежью в будущем, и визитную карточку – пятиминутный творческий номер «У меня ты, Россия, как сердце одна», в котором рассказывали про Новосибирск и Новосибирскую область. В 2025 году фестиваль был представлен в формате двух тематических треков «ОРМ – наставник» – это мероприятия, направленные на сохранение и укрепление 17 духовно-нравственных ценностей, и «ОРМ – Патриот» – мероприятия, посвященные обсуждению, выработке технологий и методов формирования навыков патриотического воспитания в молодежной среде через концепцию «10 граней патриотизма».
– Фестиваль стал для нас удивительным приключением, который дал нам много новых знаний: в рамках творческих лабораторий «ОРМ-Наставник» и «ОРМ-Патриот» нас учили, как снимать видеоролики и рассказывать о ценностях на языке молодёжи, знакомили с направлениями молодежной политики в Екатеринбурге, мы участвовали в международной научно-исследовательской конференции и дискуссионных площадках, где обсуждались темы наставничества, духновно-нравственных ценностей и патриотического воспитания. Ярким событием для нас стало участие в «Ярмарке технологий регионов России», где мы активно обменивались опытом с командами из других уголков страны и рассказывали о реализации молодёжной политики на примере Новосибирска, – рассказала Мария Григорьева.
Кроме второго места по итогам фестиваля в целом, команда НГПУ заняла первое место в зрительском голосовании на «Ярмарке технологий регионов России» и второе место в рамках творческой лаборатории «ОРМ-наставник».
– Для студентов такие мероприятия очень полезны, поскольку дают возможность увидеть, как работают и учатся их товарищи из других регионов и взять лучшее из их практик в дальнейшую деятельность. Также это возможность увидеть, как организуются проекты и события на всероссийском уровне – такой опыт крайне важен для будущих специалистов по работе с молодёжью, поскольку позволяет у ребят помимо обмена опытом и общения, сформировать «насмотренность». Наконец, это отличный шанс заявить о себе на уровне страны, показать, что в ИКиМП НГПУ учатся активные студенты, а также получить признание от сверстников. А для их преподавателей это хорошая возможность пообщаться с коллегами, обменяться мнениями и опытом, выстроить направления для будущего взаимодействия уже за пределами фестиваля, – отмечает Вадим Дмитриевич Криворотов.
Виталий Соловов Фото предоставлены Фотоклубом УрФУ и ИКиМП НГПУ
Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.
16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.
В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.