Комитет Государственной Думы поддержал законопроект о введении в школах единых общеобразовательных программ

13 сентября 2022
На заседании 12 сентября Комитет Госдумы по просвещению рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ в школах.

Поправки предлагается внести в закон «Об образовании в РФ». Авторы инициативы предлагают ввести единые для всей РФ федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования».

Указывается, что разрабатывать и утверждать ФООП будет Минпросвещения. Согласно законопроекту, ФООП должны быть утверждены до 1 марта 2023 года, а школы должны будут перейти на их реализацию до 1 сентября 2023 года. В то же время законопроект сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ», указывают авторы инициативы.

Для реализации единых образовательных программ законопроект также вводит новый порядок разработки учебников. Так, государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Министерство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на учебники будут принадлежать РФ, указывается в инициативе.

Согласно законопроекту, обязательными в начальной школе станут федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». В основном общем и среднем общем образовании обязательными предлагается сделать федеральные рабочие программы по предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Законопроект также вводит обязательные для исполнения федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

По информации портала «Вести образования»