НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Координация и эффективность: НГПУ и Маслянинский район договорились о сотрудничестве


22 марта 2024

21 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете было подписано соглашение о сотрудничестве между НГПУ и администрацией Маслянинского района Новосибирской области.

Серия встреч с делегациями из районов Новосибирской области в НГПУ продолжилась 21 марта приездом гостей из Маслянинского района. На этот раз в Новосибирский государственный педагогический университет приехали не только представители администрации района и руководители учебных заведений, но и старшеклассники из школ района. 

По традиции знакомство с НГПУ у гостей началось с экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка и Педагогическому технопарку «Кванториум» имени Ю.Б. Румера, которую провёл директор «Кванториума» Сергей Владимирович Старков. Юные гости с удовольствием погружались в виртуальную реальность, перемещаясь между планетами и поднимаясь на горные вершины, знакомились с работой анатомического стола «Пирогов», разглядывали модели, выполненные в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, в «Кванториуме» их заинтересовали естественно-научная лаборатория и медиалаборатория. А тем временем их взрослые товарищи во главе с начальником управления образования администрации Маслянинского района Еленой Викторовной Мицевич с интересом узнавали о возможностях, которые два технопарка готовы предоставить ребятам со всей Новосибирской области.

Затем школьники отправились на мастер-классы по 3D-моделированию и программированию игр, а взрослые – на круглый стол по актуальным проблемам подготовки педагогических кадров для Новосибирской области, в том числе и для Маслянинского района.

– Из Маслянинского района в НГПУ в 2022 году в НГПУ поступили 29 человек, в 2023 году – 21. В среднем студентами НГПУ становятся 22-23% выпускников школ района, сдавших ЕГЭ. За последние восемь лет по целевым договорам для Маслянинского района подготовлено 24 педагога. Сейчас, когда губернатор Андрей Александрович Травников поставил задачу вдвое увеличить объём целевого приёма в вузы, этот показатель надо повысить. Целевой приём – в настоящий момент единственный инструмент, гарантирующий возвращение выпускника в школу после получения высшего образования, – сказал в своём выступлении ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– В 2024 году в Маслянинском районе будет 99 выпускников, я думаю, что 20% из них мы постараемся направить в НГПУ и будем работать над целевым набором. В районе ремонтируются старые и строятся новые школы, в них открыты 11 Точек роста, которые помогут нам развивать технологическое направление образования. Сейчас в районе 14 вакансий педагогов, по 13 из них поданы заявки в программу «Земский учитель», но целевой набор я считаю главным инструментом для возвращения выпускников в школу, – сказала Елена Викторовна Мицевич.

Также Алексей Дмитриевич Герасёв затронул тему развития сети психолого-педагогических классов, которые нацелены на отбор педагогически одарённой молодёжи. В Маслянинском районе действует два таких класса из 114, работающих в Новосибирской области. Ректор НГПУ предложил усовершенствовать их работу и открывать новые классы. Кроме того, ректор обратил внимание на необходимость повышения мотивации детей к выбору физики и химии для сдачи на ЕГЭ в связи с предстоящей переориентацией российского образования всех уровней на инженерные, технические и естественнонаучные специальности для решения задач, поставленных Президентом и Правительством России по достижению технологического суверенитета.

Подробнее о механизме набора на целевые программы обучения рассказала представителям Болотнинского района начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер.  Руководитель Центра карьеры НГПУ Анна Александровна Иванова проинформировала о роли, которую Центр играет в процессе трудоустройства выпускников вуза по специальности. О том, как открыть класс психолого-педагогической направленности и организовать его работу, сообщила заместитель начальника отдела высшего образования НГПУ Вера Викторовна Бакаева. Директор Института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев рассказал гостям о созданной на базе ИФМИТО НГПУ системе дополнительного образования для детей и взрослых и взаимодействии Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка с «Точками роста», открытыми в образовательных учреждениях Новосибирской области.

Всех участников круглого стола ректор НГПУ пригласил на День открытых дверей и День встречи выпускников, которые состоятся 26 марта, а старшеклассников Маслянинского района – на Химический квест, который 27 и 29 марта проводит кафедра химии ИЕСЭН НГПУ.

Ректор отметил, что на фоне других муниципалитетов Новосибирской области Маслянинский район отличается вниманием к созданию комфортных условий для молодых специалистов, в частности, его руководство стремится обеспечить новые кадры жильём.

– Среди студентов НГПУ Маслянинский район воспринимается как приоритетный, в том числе за счёт близости к городу. Он выделяется и по общему количеству обучающихся у нас студентов – 107 человек в настоящее время. Но только 13% из их числа – целевики. Если благодаря нашим совместным усилиям целевиков будет больше, то и число вакансий в учебных заведениях станет меньше, – сказал ректор НГПУ.

Содействовать этой работе, сделать её более скоординированной и эффективной призван договор о сотрудничестве, который в ходе круглого стола подписали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и начальник управления образования администрации Маслянинского района Елена Викторовна Мицевич.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.