Коренные народы Сибири через призму кинематографа

25 ноября 2022
II Кинофестиваль коренных народов Сибири «Ада Чир-Суу» прошел на базе Новосибирского государственного педагогического университета. Мероприятие организовано в рамках межрегионального этнокультурного форума «Сибирь многоликая – диалоги культур и поколений».

Кинофестиваль проводится с целью повышения культуры межэтнического общения среди населения города Новосибирска через искусство кинематографа. Идея – показать культуру коренных народов через призму кинематографа, глазами представителей различных народов.

В рамках фестиваля зрителям представили киноработы режиссеров из числа коренных народов Сибири: хакасов, шорцев, алтайцев, тувинцев, бурят, селькупов, саами и других. В программе фестиваля – показ художественных, документальных, документально-игровых и мультипликационных фильмов от кинокомпаний «Улан», «Сайнэр», «Алтайфильм», «Хакасфильм», киностудий Кемеровской, Мурманской, Московской областей.

• Мультфильм «Селькупы – люди живой земли»;
  • Полнометражный фильм «Шорское золото»;
  • Короткометражный фильм «Трико»;
  • Короткометражный фильм «Солаан»;
  • Короткометражный фильм «Кызыл дус»;
  • Короткометражный фильм «Буянныг амытан»;
  • Короткометражный фильм «Ноян Тажызы»;
  • Короткометражный фильм «Письмо»;
  • Короткометражный фильм «Саами».

Организаторы фестиваля – Новосибирский региональный общественный Фонд сохранения культуры хакасов «Ал Хоорай».

Евгений Гришуков