Работу конференции открыл научно-практический семинар «Социально-культурная и библиотечная деятельность: векторы исследовательских перспектив», организованный кафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности ИКиМП НГПУ. Очное, заочное и дистанционное участие в семинаре приняли более 20 специалистов из Новосибирска, Волгограда, Казани, Кемерово, Перми, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Якутска. Своими исследовательскими разработками поделились преподаватели кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Мария Викторовна Буянова, Ольга Викторовна Капустина, Наталья Сергеевна Мурашова, Станислав Юрьевич Петров, Наталья Владимировна Федорова, Светлана Михайловна Цыплакова. Большой интерес вызвали доклады коллег, приехавших из Кемеровского государственного института культуры: декана факультета социально-культурных технологий Анны Ивановны Юдиной, завкафедрой социально-культурной деятельности Людмилы Ивановны Лазаревой и преподавателей кафедры Маргариты Ивановны Васильковской и Татьяны Владимировны Зайцевой. В самостоятельный блок семинара была выделена студенческая секция, представленная работами бакалавров и магистрантов НГПУ, Арктического государственного института культуры и искусств (Якутск), Восточно-Сибирского государственного института культуры (Улан-Удэ), Кемеровского государственного института культуры. Проблематика семинара отличалась большим разнообразием, были затронуты следующие темы:
По материалам, предоставленным завкафедрой социально-культурной и библиотечной деятельности ИКиМП НГПУ Н. С. Мурашовой
10 июня в Маслянинском муниципальном округе состоялся День НГПУ – первое выездное мероприятие нового университетского проекта, направленного на развитие сотрудничества с территориями Новосибирской области, профориентацию школьников и трудоустройство будущих педагогов.
Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов принял участие в пленарном заседании IV межрегионального патриотического форума «Сибирь – территория мужества», стартовавшего 10 июня в Новосибирске.