Кванториум НГПУ – первые договоры о сотрудничестве с образовательными организациями региона

5 июля 2022
Сеть психолого-педагогических классов НГПУ в новом учебном году расширится. В настоящий момент переговоры ведутся с разными образовательными организациями региона, часть из них выразила намерение сотрудничать с вузом на базе нового образовательного пространства – педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера.

В частности, достигнутые договоренности позволят ученикам и педагогам МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» приезжать в вуз для занятий на базе кванториума и прохождения курсов повышения квалификации. Кроме того, в перспективе – организация и проведение уроков для среднего звена образовательной организации старшеклассниками из психолого-педагогических классов.

Напомним, НГПУ сопровождает работу более трех десятков классов психолого-педагогической направленности в нашем регионе. Профильные классы на базе школ создаются в рамках поручения министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова. Как отмечает ректор НГПУ Алексей Герасёв, начиная со старших классов со школьниками работают сильнейшие педагоги нашего университета, ребята изучают такие дисциплины как педагогика и психология. По сути, такая усиленная подготовка дает высокие шансы поступить по конкурсу, как в педагогический, так и в любой другой вуз по их выбору.

– В процессе сотрудничества кванториума НГПУ и МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия» школьники познакомятся с новейшим оборудованием, пройдут интересную практику, испытают себя в роли учителя, и уже через 2 года, надеюсь, 30 выпускников гимназии смогут определить свое профессиональное будущее и поступить в Новосибирский государственный педагогический университет, - отмечает директор новосибирского педагогического кванториума Сергей Владимирович Старков.

Юлия Паначук