Кванториум НГПУ: подключаем к работе экологов

20 декабря 2022
С 13 по 17 декабря на базе образовательного парка им. О. Кошевого прошла региональная профильная смена эколого-краеведческой направленности «СибириЯ». С участниками смены работали научные сотрудники ИЕСЭН НГПУ, при проведении занятий использовалось оборудование кванториума НГПУ.

Смена была посвящена 85-летию Новосибирской области.

Заместитель директора по воспитательной работе ИЕСЭН НГПУ Алексей Сергеевич Хомченко показал школьникам, как с использованием цифровой лаборатории Releon можно определить электропроводность растворов, а также провел мастер-класс «Определение жёсткости воды с использованием школьной электронной лаборатории».

Доцент кафедры химии, заместитель директора по заочному и очно-заочному обучению Алёна Сергеевна Олейник провела мастер-класс «Определение посторонних компонентов в молочных продуктах». Участники смены узнали, как можно осуществить подобный эксперимент в школьной химической лаборатории. Также ученый поделилась информацией об особенностях выполнения исследовательских проектов обучающимися.

– Профильная смена, в рамках которой сотрудники института естественных и социально-экономических наук проводили обучение школьников с помощью оборудования педагогического технопарка «Кванториум», подтверждает высокий уровень нашего взаимодействия. Приятно видеть, что оборудование не лежит в шкафах, а применяется в образовательном процессе, – комментирует директор педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б. Румера Сергей Владимирович Старков. – Выражаю благодарность коллективу ИЕСЭН за продуктивное сотрудничество.

Всего в региональной экологическо-краеведческой профильной смене «СибириЯ» приняли участие 106 обучающихся 4-11 классов вместе с руководителями из различных районов Новосибирской области и города Новосибирска.

Александр Терентьев