«Мастер слога»: звездный час для лучших чтецов Новосибирска

9 декабря 2022
1 декабря в актовом зале НГПУ состоялся финал IX открытого конкурса чтецов «Мастер слога». Организаторы – студенты и сотрудники ИКиМП НГПУ. Литературная эстафета проводилась в три этапа, а лучшие из лучших представили на суд жюри чтение поэтических и прозаических произведений, а также работы собственного сочинения.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев:

– Здравствуйте, уважаемые финалисты конкурса! «Мастер слога» проводится нашим вузом уже 9 раз, за что хочется сказать огромное спасибо студентам и сотрудникам института культуры и молодежной политики НГПУ. Вы поддерживайте талантливую молодежь, положив начало такому замечательному конкурсу. Творчество является эффективной таблеткой, которая делает нас добрее, умнее и сильнее, и вы это доказали. Желаю всем удачи.

Членами жюри стали представители театральной сферы, режиссеры-постановщики Новосибирска, педагоги НГПУ. Артист Новосибирского молодежного академического театра «Глобус» Алексей Архипов, актриса Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева и заслуженный работник культуры Новосибирской области, старший преподаватель ИКиМП НГПУ Станислав Юрьевич Петров.

Победители конкурса

Чтение поэтического произведения:

1 место: Анна Молодина (Э.Асадов «Трусиха»);

2 место: Дмитрий Кривенко (В. Маяковский «Скрипка и немного нервно»);

3 место: Вероника Гнатовская (В. Тушнова «Котенок»).

Чтение прозаического произведения:

1 место: Алеся Долбилова (В.Распутин «Прощание с Матёрой»;

2 место: Алена Белкина (С. Алексиевич «Чернобыльская молитва»);

3 место: Софья Аносова (Т.Толстая «Кысь»).

Чтение произведения собственного сочинения:

1 место: Ксения Макарова «Любовь сильнее, чем война»;

2 место: Вячеслав Стенин «Снежок»;

3 место: Альбина Фахартинова «Время перемен».

Гран-при: Василий Даниленко.

– На самом деле, не столько готовился, сколько готовил. Я руководитель театральной студии ИИГСО «Братство театральной маски». Ребят готовил к отборочному туру, потом ещё трое, помимо меня, прошли в финал, тоже нужно было готовить, – рассказывает магистрант ИИГСО НГПУ, победитель Открытого конкурса чтецов «Мастер слога» Василий Даниленко. – У меня довольно большой эстрадный и театральный опыт, свои возможности знаю неплохо. Победа была неожиданной, соперники сильные, многие – тоже опытные.

Члены жюри и зрители конкурса отметили высокий уровень подготовки мероприятия, а также заметили, что планка организации конкурса из года в год становится все выше.

Александр Терентьев