НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Математическая смена НГПУ: популяризуем науку, готовим к олимпиадам


20 апреля 2023
9-11 апреля в образовательного парке им. О. Кошевого прошла математическая смена для учеников 6-7 классов. При поддержке доцента кафедры алгебры и математического анализа Натальи Валерьяновны Тропиной, студентов ИФМИТО и преподавателей лицея №22 «Надежда Сибири» учащиеся провели три насыщенных дня, посетив уроки и принимая участие в игровых мероприятиях.

Основной целью образовательной программы было развитие математических способностей учеников, их подготовка к высокоуровневым олимпиадам и популяризация математики в качестве науки.

В рамках программы ребята также принимали участие в учебных семинарах, развивающих лекциях, математических и интеллектуальных играх и соревнованиях. Участники смены изучили такие темы, как метод раскраски, логические задачи, графы, задачи на переливание и многие другие, что помогло им более углубленно разобраться в предмете и сформировать интерес к олимпиадам данного профиля.

– Мне очень понравилось, как преподаватели объясняли математику. Они были очень профессиональны и доступно объясняли сложные вещи. Здорово, что смогли обсудить много интересных тем и решить некоторые сложные задачи вместе. Все было четко спланировано и организовано, что сделало наше пребывание в лагере комфортным и приятным. Я обязательно посещу эту смену еще раз, – рассказывает ученица 6 ФМ класса лицея №22 «Надежда Сибири».

Кроме уроков, школьники и студенты проводили время на игровых мероприятиях. Лицеисты исследовали территорию лагеря, решая математические задачи, соревновались в интеллектуальной борьбе «Внимание вопрос!» и продемонстрировали свои знания на финальной игре «Лабиринт».

– Мы, как будущие учителя математики, смогли проявить себя при составлении и проведении уроков. При этом тематика уроков не была обычной, на наших уроках решались нестандартные задачи, которые сложно найти в учебниках. За это время нам удалось не только повысить свои знания математики, но и отточить свои организаторские способности, а также получить опыт реальной работы с детьми из специализированных классов. За эту смену мы приобрели множество новых знакомств и смогли поближе познакомиться как с ролью вожатого, так и с ролью учителя. Думаю, подобный опыт будет полезен для студентов младших курсов. Надеюсь в следующем году к нам присоединятся новые лица. – делится студентка ИФМИТО НГПУ Валентина Корытченкова.

– На смене я была в роли фотографа-координатора и видеографа. Это очень хороший и интересный опыт. На математической смене ты получаешь незабываемые эмоции, перезагружаешься и получаешь силы и мотивацию на дальнейшую работу. Огромное спасибо хочется сказать преподавателям лицея и Наталье Валерьяновне Тропиной за их заботу, позитив и понимание. Все студенты, преподаватели и ученики создали волшебную и приятную атмосферу. Каждый раз ждешь нового выезда, с нетерпением готовишься. В такую атмосферу хочется возвращаться снова и снова, – отмечает студентка ИФМИТО НГПУ Александра Литвинова.

Математическая смена побила все предыдущие рекорды: 140 учащихся профильных классов, 10 учителей, 19 студентов. Организаторы смены выразили благодарность за участие студентов ИФМИТО в процессе составления и проведения уроков. На занятиях были рассмотрены нестандартные задачи, которые сложно найти в учебниках, что позволило ученикам расширить свои знания и улучшить организаторские способности.

По информации ИФМИТО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.