НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «НГПУ – в числе вузов, которые собирают больше всего заявлений от поступающих»


17 июля 2026

НГПУ вошел в пятерку лидеров приемной кампании 2026 года среди педагогических вузов России. Об этом 17 июля сообщил Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов в интервью «Российской газете».

- По последним данным, в педвузы по направлению «Образование и педагогические науки» поступило 384 тысячи заявлений. Это почти на 92 тысячи больше, чем в прошлом году за тот же период. Интерес к фундаментальной педагогической подготовке только крепнет. И не могу не отметить лидеров - пятерку педвузов, которые собирают больше всего заявлений. Это Московский педагогический государственный университет - 55 тысяч, Российский государственный педагогический университет им. Герцена - 48 тысяч, Уральский государственный педагогический университет - 31 тысяча, Новосибирский государственный педагогический университет - 27 тысяч и Нижегородский государственный педагогический университет - 17 тысяч. Цифры говорят сами за себя: педагогическое образование сегодня не просто тренд, а осознанный выбор тысяч ребят по всей стране, - сказал глава Минпросвещения России.

Ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов отметил, что этот показатель – свидетельство высокого статуса самого крупного педагогического университета Сибири и Дальнего Востока. По состоянию на 17 июля в НГПУ поступило 52 323 заявлений на все направления от 8 785 человек.

- Четвертое место в масштабах страны по количеству поданных заявлений говорит о том, что НГПУ пользуется заслуженным доверием у поступающих, которые хотят связать свою жизнь с профессией учителя. Безусловно, оно означает и изменение отношения к этой профессии: быть учителем для многих молодых людей становится престижно. В ближайшее время ожидается подписание Президентом РФ Указа об особом статусе профессии учителя – таким образом, этот статус будет закреплен и на государственном уровне, - подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.

Полностью с интервью Министра просвещения РФ можно ознакомиться на сайте «Российской газеты»

Фото пресс-службы Минпросвещения России

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 августа

18 августа в НГПУ состоялись всероссийские учения «Действия сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников, при нападении с использованием горючих жидкостей и при атаке беспилотных летательных аппаратов».

18 августа

За две недели до начала учебного года ребенка надо начинать возвращать в рабочий ритм: резкий переход от каникулярного режима к школьному графику представляет очень серьёзный стресс как для детской, так и для взрослой нервной системы. Об этом напомнила декан факультета психологии НГПУ, кандидат психологических наук Ольга Олеговна Андронникова.

18 августа

Соревнования проходят в Париже, бронзовые медали Арина Суркова завоевала в эстафетных дисциплинах.