Министр просвещения РФ заявил о персональной ответственности за срыв сроков реализации программы капитального ремонта школ

22 февраля 2022
Сергей Кравцов провёл расширенное заседание оперативного штаба Министерства просвещения РФ с участием представителей партии «Единая Россия» по реализации программы «Модернизация школьных систем образования», где напомнил о персональной ответственности региональных министров за срыв сроков реализации.

Так, в частности, Сергей Кравцов отозвал кандидатуру Министра образования Орловской области.

Ранее Министр сообщал о недопустимости срыва сроков капитального ремонта школ.

– Мы понимаем те сложности, которые есть у регионов. Хочу обратить внимание, что на сегодняшний день мы проанализировали ситуацию с объявлением конкурса, я проводил совещание с вице-губернаторами, вчера отозвал кандидатуру министра Орловской области, потому что график был сорван. До 1 марта нам регионы должны представить информацию, но мы видим, что по некоторым регионам идёт отставание. Это недопустимо, – подчеркнул Сергей Кравцов.

Минпросвещения России приступило к масштабной программе «Модернизация школьных систем образования». Это комплексная работа, которая включает капитальный ремонт, обновление школьной инфраструктуры, подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране, активное подключение ко всем вопросам самих учащихся, их родителей. Все эти меры направлены на создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться и развивать таланты.

– Самое главное, чтобы программа капитального ремонта оправдывала все ожидания школьников и их родителей. Напомню, что в рамках взаимодействия с родителями ряду регионов было рекомендовано включить в свой состав представителя Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. Спасибо коллегам, кто сделал это, ведь доступность образовательной среды является нашим приоритетом, – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Согласно программе в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1300 объектов в 79 регионах, до конца 2023 года – в сумме 3000 объектов, а до конца 2026 года – 7300 объектов.

Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения будут вести штабы родительского общественного контроля, которые уже работают в каждом регионе. В них входят представители партии «Единая Россия», Национальной ассоциации родителей, Российского движения школьников, конкурса «Большая перемена».