НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Мультикультурность и национальное единство»: эксперты НГПУ обсудили вопросы обучения детей иностранных граждан


18 ноября 2021
11-12 ноября на базе СИУ РАНХиГС прошла научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: национальное единство, этнокультурное и межконфессиональное согласие», участие в организации и проведении которой приняли представители ИД НГПУ.

Директор института детства НГПУ Рубен Оганесович Агавелян и доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова выступили организаторами круглого стола на тему: «Социальная и культурная адаптация детей иностранных граждан в Новосибирской области». Данное мероприятие в рамках конференции стало одним из самых многочисленных по количеству участников и выступающих.

Спикеры представили доклады по темам: «Мультикультурность и открытость как ключевая компетенция в обучении будущих педагогов работе с детьми иностранных граждан»; «Элементы подготовки студентов педагогического вуза к обучению и воспитанию детей иностранных граждан в русскоязычной начальной школе»; «Об особенностях обучения детей-билингвов в системе общего и коррекционного образования». От студенческого сообщества был рассмотрен проект «Среда возможностей: языковая адаптация детей иностранных граждан».

– Эта конференция стала знаковым событием, посвященным роли общественности в решении значимых социальных вопросов. В Новосибирской области проблема обучения детей иностранных граждан стоит наиболее актуально. Система образования должна сделать все, чтобы ребенок смог легко адаптироваться в классе и не отстал от программы. Педагогические работники объединились для решения данной социально значимой проблемы, чтобы найти лучшие практики для достижения позитивного результата у каждого обучающегося, – отметил директор ИД Рубен Оганесович Агавелян.

Участие в мероприятии приняли и учителя новосибирских школ. Профессиональным сообществом рассматривались вопросы реализации организационно-управленческой модели адаптации и интеграции детей мигрантов как средства достижения межэтнического и межкультурного согласия между участниками образовательного процесса, опыт и перспективы работы с детьми иностранных граждан, социальная адаптация детей иностранных граждан и др.

В ходе работы было презентовано новое учебное пособие, подготовленное преподавателями кафедры педагогики и методики начального образования совместно с «Новосибирской региональной общественной организацией “Узбекско-Русский национально-культурный центр”» под названием «Организация психолого-педагогической работы с родителями иностранными гражданами в начальном образовании».

На круглом столе были подведены итоги конкурса «Лучшая учебно-методическая разработка: результаты регионального конкурса педагогических работников, организованного в рамках проекта «Психолого-педагогическое сопровождение детей мигрантов (билингвов и инофонов)».

– По отзывам участников круглого стола данное мероприятие позволило преподавателям высшей и средней школы выйти на новый уровень в плане профессиональных возможностей, получить ответы, волнующие педагогическое сообщество по проблемам образования детей иностранных граждан, поделиться своим профессиональным опытом, – подчеркнула доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

По итогам работы был подготовлен проект резолюции. В перспективе определены дальнейшие совместные проекты между НГПУ и СИУ РАНХиГС по проблеме социализации и адаптация детей иностранных граждан и привлечения педагогического сообщества Новосибирска и Новосибирской области.

Для справки: научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: национальное единство, этнокультурное и межконфессиональное согласие» проходит уже в пятый раз. Главной целью конференции является совершенствование системы взаимодействия органов исполнительной власти Новосибирской области с научным сообществом и общественными и национальными объединениями в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений в Новосибирской области.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».