НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Муниципальный десант»: студенты НГПУ разработали интерактивную карту Мошковского района


19 октября 2022
14 октября в Правительстве Новосибирской области прошёл кейс-чемпионат «Муниципальный десант», в котором приняла участие сборная студентов института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ.

– При создании проекта для нас было важно не просто вспомнить какую-то длинную или короткую историю нашего региона, а позволить жителям Новосибирской области, в том числе и нашим гостям, по-новому посмотреть на наш регион. Узнать для себя что-то необычное, ранее неведомое и понять, почему же наш регион так отличается от большинства других регионов нашей страны, – прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

Проект «Муниципальный десант» реализуется администрацией Губернатора и Правительства Новосибирской области с 2018 года и является интерактивной частью профориентационного проекта «#КАДРЫ54», ориентированного на привлечение молодых специалистов для работы в сфере государственного и муниципального управления. Формат его проведения дает возможность студентам новосибирских вузов познакомиться со спецификой работы органов местного самоуправления и показать свои силы в решении практических задач, а местным администрациям позволяет познакомиться с новыми подходами к решению имеющихся проблем.


В связи с 85-летием Новосибирской области темой кейс-чемпионата стали достижения муниципальных районов и городских округов нашего региона. В рамках конкурсной программы, студентам ведущих вузов Новосибирска необходимо было разработать проекты, направленные на то, чтобы показать преимущества и лучшие стороны районов и муниципальных образований области.

– Наш регион – это действительно регион творческих, ищущих людей, а самое главное – неравнодушных и любящих свою область, верящих в неё. Этому свидетельствует не только кейс-чемпионат, но и флешмоб «Новосибирь», проводимый к 85-летию Новосибирской области. Люди готовы привносить своё личное, уникальное в развитие региона, а разве это может не радовать? – отметила председатель жюри, первый заместитель руководителя администрации, руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Валентина Анатольевна Дудникова.

В этом году задание было творческим: каждая команда могла выбрать любой объект исследования из списка (исторические личности, природные достопримечательности, о которых еще никто не знает, уникальные производства и технологии, исторические строения, улицы, музеи и др.). Участникам необходимо было придумать и представить медиапродукт: видео, репортаж, онлайн-выставка, серия публикаций, QR-код и др., который бы рассказывал об уникальности региона.

В рамках своего исследования команды отправлялись в администрации муниципальных образований области. Им предстояло общение с главами, сотрудниками подразделений администрации, других органов местного самоуправления и учреждений, местными жителями и, разумеется, другими участниками кейс-чемпионата. Студентами НГПУ был представлен проект о Мошковском районе, где ребята показывали интерактивную карту значимых мест, созданную ими на платформе «Genially».

– Достопримечательности, люди, места – мы углубились в это с головой, – делится впечатлениями участник команды, студент 4 курса ИИГСО Павел Иванов. – История, которая хранится там, необъятна. Организаторы проекта очень отзывчивые и помогали в решении многих вопросов. Например, рассказали несколько лайфхаков о выступлении, о юморе, о том, как не бояться микрофона. Наша команда тоже невероятная! Этот опыт – действительно что-то новое и интересное для меня.

Ребятам удалось побывать на экскурсиях по Мошковскому району, собрать информацию о самых важных достопримечательностях, а также пообщаться с представителями администрации. Всё это, как говорят ребята, позволило им взглянуть на тему по-новому и благодаря талантам каждого члена команды реализовать проект так, как они хотели – создать интерактивную карту, которую ребята представили в социальных сетях Мошковского района и даже на официальном сайте администрации.

Каждой команде из ведущих вузов Новосибирской области, были выданы дипломы за участие, также вручены памятные призы. Победители и призеры получили соответствующие дипломы за лучшие медиаработы по своим темам.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.

29 марта

27 марта состоялось заседание Ученого совета НГПУ. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2023 год» выступила главный бухгалтер Галина Васильевна Молекер, с докладом «Консолидированный бюджет НГПУ на 2024 год» – начальник экономического управления Людмила Анатольевна Рыжкова. Доклад «Развитие библиотеки НГПУ» представила ее директор Анна Сергеевна Земцова.