НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Музей СССР открыл свои двери для сотрудников НГПУ


1 марта 2022
Накануне Дня защитника Отечества члены профсоюза НГПУ посетили новосибирский музей СССР. Это один из первых открытых российских музеев, который дает представление о жизни во времена Советского союза.

Экскурсия организована при финансовой поддержке Первичной профсоюзной организации работников НГПУ Общероссийского Профсоюза образования и Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В музее собрана крупнейшая коллекция исторических предметов 60-80-х годов XX века, которая буквально переносит в прошлое и показывает, как выглядел быт среднестатистического жителя СССР.

Посетитель может ознакомиться с кухонной утварью, школьными принадлежностями, аксессуары по уходу за собой. Многие экспонаты можно трогать и фотографировать.

Обстановка музея выполнена в стиле XX века. Переходя из зала в зал можно сначала попасть в Ленинский уголок, где повсюду стоят бюсты вождей СССР, а на стенах висят плакаты с надписями о марксизме-ленинизме, а затем – в школьный класс, где стоит откидная парта и представлены букварь и советские прописи.

Также среди экспонатов музея есть предметы, имеющие отношение к спорту, часть разделов экспозиции посвящена сатире и юмору того времени. Здесь есть много игрушек и вещей, произведенных в СССР, пионерская и комсомольская атрибутика. Вниманию зрителей представлены раритетные печатные машинки и счеты, фотоаппараты прошлых лет, велосипеды, головные уборы, различная электроника и даже старый уличный телефон.

– Благодаря Наталье Сергеевне Ивановой я попала на эту экскурсию в музей СССР, музей юности и детства. Представленные экспонаты музея впечатляют своей богатой коллекцией, навевают воспоминания. Все можно было потрогать и даже примерить одежду того времени. Экскурсия была проведена на хорошем уровне, начиная от организации поездки и заканчивая самой экскурсией. Поездка получилась душевной и дружной, хотя группа была разновозрастная, – рассказывает экс-заместитель начальника управления кадров НГПУ Галина Ивановна Киселева. – В коллективе у нас были дети и представители взрослого поколения. Хочется выразить слова благодарности Наталье Сергеевне за умение находить интересные места, музеи, которые с удовольствием можно посетить, а также Профкому НГПУ, благодаря которому я смогла посетить этот музей.

По информации ППО работников НГПУ Общероссийского Профсоюза образования

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.