НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На личном контроле ректора: до сдачи технопарка НГПУ остается две недели


30 ноября 2021
В декабре в Технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ начинается самый интересный и творческий этап работ – декоративное оформление образовательного пространства вуза. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв ежедневно контролирует ход работ по ремонту и оснащению технопарка оборудованием.

Напомним, локации для педагогического проектирования расположены на базе третьего блока НГПУ (Институт физико-математического, информационного и технологического образования). Общая площадь ремонтных работ – одна из самых больших среди педагогических вузов России – более 2000 квадратных метров.

При проектировании перед дизайнером стоял ряд непростых задач. Во-первых, нельзя забывать, что новый объект должен быть вписан в уже существующую учебную среду вуза. Необходимо сохранить уникальную атмосферу одного из самых крупных подразделений НГПУ, подготовившего не одно поколение математиков, физиков, it-специалистов и учителей технологии для всего региона. Во-вторых, современные интерьерные решения не только должны быть внедрены в уже существующее пространство, но и органично дополнить его. В-третьих, представленные дизайн-макеты должны соответствовать общей концепции педагогических технопарков России, озвученной министром просвещения страны Сергеем Сергеевичем Кравцовым:

– Технопарк – это современное, технологически насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.


Это значит, что самые творческие интерьерные решения должны быть многофункциональными, способными сочетаться либо трансформироваться под запросы вуза и системы образования региона.

Постепенно четыре этажа вуза превращаются в современное технологичное образовательное пространство: холлы становятся площадками для проведения соревнований по робототехнике и других важных мероприятий, которые вуз проводит вместе с образовательным сообществом региона, коридоры преображаются, а в 15 новых лабораторий, согласно графику, поступает оборудование.

На текущей неделе команда, отвечающая за дизайн-оформление, и подрядчики согласовывают цвета красок для технопарка, кроме того, стартует этап монтажа hpl-панелей – современного, прочного и надежного материала для холла первого этажа.

Цветовые дизайн-коды проекта расставлены с учетом альбомов двух бренд-буков: педагогического университета и технопарка универсальных педагогических компетенций. Особого внимания заслуживают «парящие» потолки Armstrong в просторных помещениях лабораторий с акцентом на контрасте цветов и подвесными светильниками.

В настоящий момент в технопарке НГПУ завершается оштукатуривание стен, монтаж инженерных коммуникаций (системы электроснабжения, вентиляции и кондиционирования помещений), выравнивание и замена напольного покрытия, потолка, монтаж дверей и проемов. Ремонтные работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком.

Юлия Паначук

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.