НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Научим жизни спасать»: НГПУ провел крупнейший форум-практикум для юных спасателей


2 ноября 2022
С 24 по 29 октября на базе ДСОЛКД «Юбилейный» прошёл Молодёжный образовательный форум «Призма безопасности» – проект студенческого спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета. В течение недели участники получали навыки ориентирования и действия при чрезвычайных ситуациях.

Форум стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках конкурса наш университет одержал победу в 3 номинациях, а общая сумма выделенных средств на проекты составила 6 400 000 рублей. Одним из победителей оказался проект студенческого спасательного отряда НГПУ «SALUS»: Молодежный образовательный форум «Призма безопасности».

Главная цель мероприятия – популяризация культуры безопасности, совершенствование теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, повышение уровня подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В рамках форума ведущими специалистами в области безопасности жизнедеятельности для 11 команд-участников проведен ряд специальных мастер-классов, а также, совместно с участниками из разнообразных регионов России, смоделирована и пройдена 1 крупная чрезвычайная ситуация с 10 локациями: поисково-спасательные работы в природной среде с элементами ориентирования.

– Я рад видеть активную молодёжь, которая проявила интерес к форуму. Сегодня технологическое развитие нашего общества преподносит все новые сюрпризы, и хочется, чтобы ребята были готовы к тому, чтобы в экстренной ситуации оказать помощь себе или другу. Главное – получить это знание, даже если оно никогда не потребует практического применения, – прокомментировал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области, полковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Ярцев.

Программа форума включала в себя проведение мастер-классов в рамках образовательного блока, решение ситуационных заданий, тренинги на командообразование и сплочение, а также вечерние программы и неформальное общение студентов.

– Мы хотим, чтобы новое поколение знало, как необходимо себя вести в экстренных ситуациях, оказывать квалифицированную первую помощь друг другу, суметь выжить в автономных условиях и различных чрезвычайных ситуациях. Самая главная ценность на Земле – это человеческая жизнь. Этому мы и обучаем наших участников, – рассказывает начальник-координатор студенческого спасательного отряда «SALUS», руководитель Новосибирского Регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, старший преподаватель кафедры анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Андрей Михайлович Акацатов.

Участниками форума стали сборные команды студенческих спасательных отрядов, а также команды вузов, осуществляющих профильную подготовку в области безопасности жизнедеятельности и техносферной безопасности субъектов Сибирского Федерального округа в возрасте от 18 до 35 лет.

Ключевой особенностью «Призмы безопасности» являлась именно образовательная программа. За время проведения форума участники освоили ряд дисциплин: особенности работы спасателей-кинологов, нейросети в спасательном деле, основы экстренной психологической поддержки. Также студентам со всех уголков РФ была предоставлена возможность ознакомиться с азами спасательного дела, благодаря тематическим занятиям в рамках некоторых образовательных блоков: «Пожарная безопасность», «Узлы в спасательном деле», «Психологическая поддержка в ЧС (отработка ситуационных задач)», «Первая помощь при неотложных состояниях», «Первая помощь в ЧС», «Выполнение работ с использованием гидравлического аварийно-спасательного инструмента» и многое другое.

– Существует шкала психологического капитала человека, включающая в себя четыре основных качества, которые учитывают психологи: надежда, стойкость, оптимизм и эффективность. Именно этого мы и пожелали участникам форума в первый день. Я искренне верю, что мероприятия «Призмы безопасности» смогли подарить нашим участникам именно эти чувства, – поделился проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселев.

В команду по реализации проекта вошли:

·        Руководитель проекта – куратор ССО «SALUS» Нина Сергеевна Куприна, чей опыт работы в области безопасности жизнедеятельности более восьми лет;

·        Командир ССО «SALUS», магистрант ИЕСЭН Дмитрий Алексеевич Винник – ответственный за организацию работы курсантов, решение организационных вопросов, работу с экспертами и спикерами;

·        Студентка 4 курса ИИГСО НГПУ Татьяна Павловна Лукавцова, которая на протяжении четырех лет является помощником главного секретаря областного туристского слёта, а также профильных смен «Юный спасатель» и «Школа безопасности» – менеджер по работе с участниками форума.

·        В качестве наставника выступил начальник-координатор студенческого спасательного отряда «SALUS», руководитель Новосибирского Регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, старший преподаватель кафедры анатомии физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН Андрей Михайлович Акацатов.

– Многие участники – совсем новички. Студенты еще осваивают необходимые навыки. У них есть энтузиазм, слово «спасатель» им греет душу. Мы постарались сделать мастер-классы на разные темы, охватив как можно больше специальностей. Участники поработали с пожарными, узнали, что такое боевая одежда, научились оказывать первую помощь, искать пострадавших в завалах и лесу. Упор делался на том, с чем действительно ребята как волонтеры будут сталкиваться. Во время практических занятий вводим в стрессовые ситуации, чтобы они начинали думать нестандартно, – рассказывает руководитель проекта, старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН Нина Сергеевна Куприна.

Молодёжный форум «Призма безопасности» – это уникальная возможность для студентов окунуться в спасательное дело, прочувствовать на себе особенности данной профессии и получить знания и навыки в области обеспечения безопасности.

Форум организован при поддержке главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра по обеспечению мероприятий гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, Аварийно-спасательной службы Новосибирской области», Сибирского центра подготовки спасателей, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», центра «Первая помощь», благотворительного фонда «Оберег», поискового отряда «Маяк», специалистов Учебной пожарно-спасательной части, Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский», курсантов студенческого спасательного отряда «SALUS».

#РосмолодежьГранты #Росмолодежь #МЫВМЕСТЕ #ПризмаБезопасности

Виктория Сасса  

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.