НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научные школы – прочный фундамент развития вузов


29 марта 2024

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

Организаторами конференции выступили кафедра анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ и Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка. Научное мероприятие проводится в смешанном формате, большинство иногородних коллег присоединились дистанционно, а модераторами пленарного заседания выступили профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман, идеолог конференции, и заведующий кафедрой Галина Анатольевна Корощенко.

Участников конференции приветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, он рассказал о научных школах вуза, их продуктивной работе и взаимодействии ученых НГПУ со студентами и коллегами из других вузов.

– Научные школы в вузе – это гарантия качества учебного процесса и кузница новых поколений научно-педагогических работников, ни один вуз или научная организация не смогут без них успешно развиваться. В НГПУ работают 13 научных школ по различным областям наук – биологии, химии, математике, истории, педагогике, филологии, философии, психологии. Вот таким богатством, таким научно-методическим потенциалом обладает наш университет, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Конференция продлится два дня, в ней принимают участие преподаватели вузов и сотрудники научных организаций из Новосибирска, Томска, Москвы, Кемерова, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Челябинска, Южно-Сахалинска, Барнаула, Омска, Новоуральска, Шадринска, а также Алматы (Казахстан) и Минска (Беларусь).

Основные направления работы конференции:

  • Характеристика, критерии и отличительные особенности научных школ. 
  • Содержание научной подготовки в научных школах. 
  • Воздействие научной школы на профессиональное сообщество. 
  • Роль научной школы в подготовке молодых ученых. 
  • Наставничество и преемственность – плюсы и минусы. 
  • Здоровье и безопасность в образовании. 
  • Организм и среда: взаимодействие и взаимовлияние.

По итогам конференции в мае 2024 года будет издан электронный вариант сборника материалов с его последующим размещением в системе РИНЦ.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.

27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…