НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и Чулымский район Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве


19 февраля 2024

16 февраля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Чулымского района Новосибирской области. В ходе встречи ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и заместитель главы администрации по социальной политике Елена Николаевна Шумакова подписали соглашение о сотрудничестве.

В состав делегации Чулымского района вошли заместитель главы администрации по социальной политики Елена Николаевна Шумакова, и.о начальника управления образованием Татьяна Павловна Иванова, а также представители образовательных организаций района.

От НГПУ в работе встречи участвовали ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев, проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, директор института физико-математического, информационного и технологического образования Роман Владимирович Каменев, руководитель центра карьеры Анна Александровна Иванова, и директор технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка Александр Владимирович Малков.

В начале встречи для делегации Чулымского района была проведена экскурсия по технопарку и кванториуму НГПУ. В рамках экскурсии делегаты ознакомились с лабораториями робототехники, 3D-моделирования и прототипирования, а также виртуальной и дополненной реальности. Они познакомились с анатомическим атласом «Стол Пирогов», рассмотрели органы и системы организма человека и погрузились в увлекательный мир виртуальной реальности. В кванториуме участники посетили аудитории естественно-научной и технологической направленности, где увидели цифровую лабораторию по нейротехнологиям и оборудование для занятий астрономией.

После экскурсии состоялся круглый стол, на котором стороны обсудили план основных мероприятий в рамках сотрудничества. Речь шла о реализации мероприятий по целевому приему обучающихся на образовательные программы НГПУ, устранении профессиональных дефицитов с применением дистанционных технологий, а также о проектах для «Точек роста», включая проектную деятельность по технологии, математике, информатике и сквозным цифровым технологиям.

— На сегодняшний день одним из ключевых механизмов, который обеспечивает гарантированный возврат наших выпускников к вам, является целевое обучение. Призываю вас, руководителей образовательных организаций, активно выявлять одаренную молодежь, поддерживать её, мотивировать и направлять к нам на различные мероприятия и конкурсы. Не стесняйтесь обращаться в приемную комиссию для консультаций и совместной работы. Объединив усилия, мы сможем успешно подготовить квалифицированных педагогов и решить проблему с кадрами в образовании, — отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Особое внимание было уделено созданию в школах Чулымского района психолого-педагогических классов.

— У нас в Чулымском районе есть талантливые дети, которые выражают желание связать своё будущее с педагогической деятельностью. В рамках сотрудничества с НГПУ мы планируем провести разнообразные мероприятия с участием учеников, включая тестирование потенциальных направлений в педагогической деятельности и знакомство с оборудованием технопарков университета. Эти мероприятия помогут нашим детям не только определить свои профессиональные интересы, но и получить ценный опыт работы в образовательной среде.

Мы уверены, что благодаря сотрудничеству с НГПУ наши ребята смогут успешно реализовать себя в педагогической карьере и внести свой вклад в развитие образования в нашем регионе, — рассказывает заместитель главы администрации по социальной политики Чулымского района Новосибирской области Елена Николаевна Шумакова.

Начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов, Елена Ивановна Кавалер, подготовила для делегатов памятку по целевому приему в НГПУ. Памятка включает в себя последовательность шагов, начиная с определения претендентов и заканчивая заключением договоров о целевом обучении.

Ознакомиться с памяткой

Соглашение о сотрудничестве открывает новые перспективы для развития образовательных проектов и обмена опытом между НГПУ и Чулымским районом, способствуя повышению качества образования в регионе.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.