НГПУ и НамГУ укрепляют сотрудничество в сфере начального образования

27 мая 2021
21 мая кафедра педагогики и методики начального образования ИД НГПУ провела совместно с Наманганским государственным университетом (Узбекистан) IV Международную научно-практическую конференцию «Начальное образование: проблемы и перспективы».
В работе конференции приняли участие представители регионов России и Узбекистана. С докладами выступили проректор по науке и инновациям НамГУ Муродхон Рашидханович Кадирханов, профессор кафедры педагогики высшей школы и образовательного менеджмента Черкасского НУ им. Б.Хмельницкого Евгений Александрович Лодатко, доцент кафедры педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Антон Николаевич Никульников, заведующая кафедрой теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства УрГПУ Людмила Валентиновна Воронина, доцент ЯГПУ им. К.Д.Ушинского Ирина Владимировна Налимова, доцент УрГПУ Ирина Ивановна Малоземова, доцент КЧГУ им. У.Д. Алиева Зурият Магометовна Урусова, доцент СмолГУ Ольга Олеговна Харченко, декан факультета дошкольного и начального образования НамГУ Гафуржон Рахимжанович Абдуллаев.
Особый интерес у участников конференции вызвала работа секции, организованной кафедрой педагогики и методики начального образования института детства НГПУ во главе с заведующей кафедрой Зинаидой Владимировной Бродовской.

Докладчики секции:

• Заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования ИД НГПУ Зинаида Владимировна Бродовская, доклад «Подготовка бакалавров начального образования к организации проектной деятельности младших школьников»;
  • доцент кафедры педагогики и методики начального образования, доцент кафедры логопедии и детской речи Ирина Витальевна Храпченкова, доклад «Особенности применения технологии развития критического мышления в начальной школе»;
  • доцент кафедры педагогики и методики начального образования Рената Амировна Орлова, доклад «Формы сотрудничества по осуществлению преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы»;
  • доцент кафедры педагогики и методики начального образования Ольга Витальевна Мусатова, доклад «Уроки психологи в начальной школе»;
  • старший преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования Ольга Владимировна Воронина, доклад «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников»;
  • студентка ИД НГПУ Наталья Уздемир, доклад «Формирование этнокультурной компетентности будущих учителей начальных классов в процессе участия в Неделе межнационального взаимодействия».
По оценке организаторов и участников конференции, работа была плодотворной, насыщенной, дала новый толчок к укреплению сотрудничества между Новосибирским государственным педагогическим университетом и Наманганским государственным университетом. По итогам конференции планируется выпуск сборника, где будут опубликованы статьи докладчиков и других авторов, принявших заочное участие в конференции.

По материалам, предоставленным кафедрой педагогики и методики начального образования ИД НГПУ