НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и НОВАТ договорились о взаимодействии в области культуры, образования и науки


4 апреля 2022
31 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Ара Арамович Карапетян подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны наметили работу в сфере развития совместных образовательных программ, проведения культурных и просветительских мероприятий и проектов, прохождения учебной практики студентами вуза. Как отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, вуз и НОВАТ сотрудничали и раньше, но теперь направления работы будут значительно усилены.

– Для нас это важное и взаимовыгодное сотрудничество. Руководство НОВАТ любезно согласилось предоставить нашим студентам возможность для прохождения практики, – отметил ректор. – Кроме того, конечно, наше многочисленное студенчество теперь будет бывать здесь чаще. В том числе и благодаря федеральному проекту "Пушкинская карта". Очень важно, чтобы будущий учитель за годы обучения в педагогическом вузе получил хороший культурный багаж для его передачи своим ученикам в школе. Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству качество подготовки педагогов будет значительно улучшено, а мероприятия с участием артистов театра, наших студентов и педагогов будут проходить регулярно.

В первую очередь стороны заинтересованы во взаимодействии по подготовке студентов для отрасли культуры и молодежной политики. Институт культуры и молодежной политики, как профильный институт вуза, может готовить специалистов в области художественных профессий: художников, бутафоров, костюмеров и других работников театра, подчеркнула в ходе встречи директор ИКиМП Ольга Викторовна Капустина.

Отметим, что в рамках Года культурного наследия народов России Музеем НОВАТ совместно с НГПУ на площадках театра была организована выставка «Корни старые – ветви новые», на которой были представлены творческие работы студентов и преподавателей института культуры и молодёжной политики НГПУ.

– Педагогический университет — это кузница кадров по большинству направлений деятельности нашего театра. Мы рассчитываем, что у нас возникнут совместные программы по подготовке специалистов, что мы сможем развивать эти программы, – подчеркнул Ара Арамович. – В искусстве самостоятельное познание профессии дается очень тяжело. Здесь обязательно нужен человек, который будет помогать развиваться твоему таланту. Без педагога овладеть искусством практически невозможно. Приобщение молодых специалистов к духовному наследию, развитие культурной среды – эти направления работы сегодня очень значимы и для нашего театра, и для педагогического университета. 

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.