НГПУ и Синьцзянский университет открыли центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Урумчи

11 октября 2023
11 октября состоялось открытие центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе одного из ведущих вузов КНР. Делегацию НГПУ возглавил ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв. Сотрудничество Новосибирского государственного педагогического университета и Синьцзянского университета началось с 2009 года и сейчас выходит на новый уровень.

В Год педагога и наставника Новосибирский государственный педагогический университет участвует в международном проекте Министерства просвещения Российской Федерации по созданию центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

– Сегодня начинает работу первый в Китае Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку Минпросвещения России. По поручению Министерства подготовкой и открытием центра занимался Новосибирский государственный педагогический университет, преподаватели этого вуза будут вести здесь курсы русского языка, – отметил в ходе своего видеообращения заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов. – Уверен, что в центре открытого образования китайские студенты получат возможность лучше изучить русский язык и ближе познакомиться с культурой и литературой России. А китайские преподаватели русского языка смогут повысить свой профессиональный уровень.

Подготовительная работа по созданию центра открытого образования в КНР началась весной этого года, в мае состоялась масштабная поездка делегации НГПУ в КНР, в рамках которой были проведены рабочие встречи в 10 образовательных, международных и культурных организациях страны. 24 сентября 2023 года было подписано рамочное соглашение между Синьцзянским университетом (Урумчи, Синьцзян-Уйгурский автономный регион КНР) и НГПУ, одним из пунктов которого стало создание Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Сегодня в Синьцзянском университете прошла церемония открытия центра. Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв отметил многолетнее плодотворное партнерство Новосибирского государственного педагогического университета и китайских вузов:

– Более двадцати лет Новосибирский государственный педагогический университет реализует международное сотрудничество с КНР по различным направлениям: профессиональная подготовка педагогических кадров, научное и академическое сотрудничество, продвижение позиций русского языка и культуры, подписаны международные договоры с различными учебными учреждениями КНР, НГПУ входит в состав Китайско-Российского Союза высших педагогических учебных заведений.

Активное двустороннее сотрудничество способствует развитию профессиональных компетенций будущих преподавателей русского языка и литературы в школах Китая, совершенствованию межкультурных знаний и умений, знакомству китайских студентов с русским культурным пространством. Начальник управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева подчеркнула:

– В рамках работы центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в ближайшее время будет реализовано не менее шести образовательных программ по русскому языку. Наши преподаватели будут углублять знания студентов по русской культуре, литературе и страноведению, знакомить их с традициями и историей Сибири и России, пройдут такие мероприятия, как «Здравствуй, Новосибирск», «Путешествуем по России», курсы делового русского языка, русской фонетики, методические семинары по поддержке филологов-русистов Синьцзянского университета, и цикл мероприятий, связанных с развитием научной деятельности китайских филологов.

Как говорили в ходе церемонии открытия, в рамках образовательной программы Центра запланирован цикл научно-методических и культурно-просветительских мероприятий для слушателей, интересующихся русским языком и культурой. Курсы будут посвящены проблемам изучения русского языка и обучения русскому языку, особенностям межкультурного взаимодействия, русской литературе и культуре.

Первые образовательные курсы стартуют уже завтра, 12 октября.