НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ и ведущие рекламные агентства Новосибирска будут вместе готовить кадры для рекламного рынка Сибири


10 февраля 2026

НГПУ заключил соглашения о сотрудничестве с «Национальным рекламным альянсом» и ООО «Медицинское маркетинговое агентство «МЁД».

Подписание соглашений состоялось в рамках круглого стола «Вектор сближения теории и практики в подготовке специалистов рекламной отрасли», проходившего в НГПУ 10 февраля и организованного Институтом менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ. Подписи под документами поставили и.о. ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов, директор представительства Национального рекламного альянса в Новосибирске Елена Владимировна Деревянко и генеральный директор ООО «Медицинское маркетинговое агентство «МЁД» Ирина Николаевна Овдина. Подписание соглашений направлено на объединение усилий в развитии кадрового потенциала рекламного рынка Новосибирска и медиаотрасли Сибирского федерального округа, осуществление просветительской деятельности в области рекламы, PR и медиакоммуникаций.

– Одно из преимуществ НГПУ заключается в том, что это – многовекторный вуз, который готовит кадры для педагогики и других отраслей. Мы живем в XXI веке, который предъявляет всё новые требования и ставит новые вызовы для разных сфер деятельности, поэтому вопросы рекламы, маркетинга, продвижения образовательных услуг являются одной из важных задач университета, – подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.

И.о. ректора отметил, что подписанные соглашения носят рамочный характер и предполагают выстраивание дальнейшего взаимодействия между НГПУ и рекламными агентствами в форматах прохождения студентами практики в этих организациях, обмен лучшими наработками и кейсами.

Как отмечает и.о. директора ИМиСК НГПУ Ирина Анатольевна Гронская, рекламная отрасль развивается очень динамично и общая задача вуза и работодателя – сделать так, чтобы путь студента от университетской скамьи до рабочего места в рекламном агентстве был максимально эффективным и бесшовным. Именно так и оценивают перспективы совместной работы в рамках подписанных соглашений представители участвующих в круглом столе компаний.

– Для нас важно, чтобы специалисты, которые у нас работают, отвечали требованиям рынка и требованиям рекламодателей. Мы видим, что НГПУ трепетно относится к профессиональной подготовке студентов и серьезно оценивает ситуацию на рекламном рынке, – отметила Елена Владимировна Деревянко.

– Вопросы взаимодействия бизнеса и образования очень актуальны. Медицинский маркетинг имеет свои особенности, здесь необходима максимальная гибкость мышления в построении коммуникаций – свойство, которым обладают современные студенты. Новых членов своей команды я нахожу именно среди студентов и выпускников НГПУ, – сказала Ирина Николаевна Овдина.

Справка:

Реализованные проекты ИМиСК НГПУ и НРА:

  • «Профессиональная среда» – цикл просветительских лекций экспертов НРА о трендах медиапотребления и медиапланировании

  • Portfolio Day 2025 – городской конкурс студенческих портфолио в сфере рекламы в формате марафона презентаций перед работодателями

  • Производственная практика и стажировка студентов-рекламистов в НРА

Реализованный проект ИМиСК НГПУ и маркетингового агентства «МЁД» - Марафон полезных привычек «Здоровое поколение» при поддержке Регионального центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
10 сентября

Первыми обладателями новых кампусных карт стали первокурсники университета, в дальнейшем их получат все студенты и сотрудники НГПУ.

10 сентября

Уважаемые коллеги, студенты, выпускники НГПУ! 20 сентября состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Голосование пройдёт в течение трёх дней – с 18 по 20 сентября. 

10 сентября

9 сентября в Институте филологии и медиакоммуникаций НГПУ состоялась ХХ юбилейная пресс-конференция в честь Дня солидарности журналистов, где выпускники кафедры журналистики встретились с первокурсниками.