НГПУ и Yandex Cloud: сотрудничество в сфере искусственного интеллекта

25 января 2023
Лаборатория «Технологии искусственного интеллекта» Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ выиграла грант Yandex Cloud в размере 100 тысяч рублей на вычислительные ресурсы DataSphere (для запуска моделей машинного обучения) и 10 тысяч рублей на все другие сервисы для учебно-исследовательской работы по машинному обучению, компьютерному зрению и анализу данных.

Yandex Cloud – облачная платформа от Яндекс, предоставляющая вычислительные ресурсы. Yandex DataSphere – её облачный сервис, позволяющий производить вычисления для задач искусственного интеллекта: это может быть обучение нейронных сетей (и прочих моделей машинного обучения), анализ больших данных.

– Также достигнута договоренность о выделении дополнительного финансирования на облачные вычисления под конкретные проекты и учебные курсы, связанные с искусственным интеллектом, – рассказывает заведующий лаборатории, кандидат психологических наук, доцент Борис Александрович Шрайнер.

Таким образом, студенты и преподаватели НГПУ смогут использовать возможности облачных вычислений DataSphere в учебном процессе, в своих проектах по искусственному интеллекту, в научных исследованиях.

Кроме того, актуальными являются исследования студентов в рамках проектов, курсовых, дипломных работ, касающиеся возможностей применения в образовании разнообразных облачных инструментов искусственного интеллекта Яндекса. Особенно подобное направление подходит магистрантам направления «Технологии искусственного интеллекта», которое появилось в 2022 году.

Сервисы Яндекса, кроме DataSphere, применение которых исследуется в образовательных целях в настоящий момент:
  • SpeechKit - технологии распознавания и синтеза речи.
  • Translate - машинный перевод с поддержкой более 90 языков.
  • Vision - анализ изображений с помощью моделей машинного обучения.
  • DataLens - анализ данных из разных источников и их визуализация.