НГПУ развивает компетенции по работе с дошкольниками

27 апреля 2023
22 апреля на базе детского сада №154 «Лукоморье» прошла региональная школа Новосибирской области «Навыки 4К+1» – образовательный проект благотворительного фонда «Университет детства».

Спикером региональной школы выступила руководитель регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ Ольга Евгеньевна Игнатенко, которая рассказала о роли семьи в развитии навыков модели 4К у детей дошкольного возраста, а также представила опыт проведения просветительских мероприятий для родительского сообщества в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

– Опыт регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ по проведению просветительских мероприятий для родителей, законных представителей детей был полезен для всех участников региональной школы, – подчеркивает заведующая МАДОУ д/с №154 Юлия Владимировна Богомолова. – Ольга Евгеньевна продемонстрировала педагогам дошкольного образования качественный образовательный контент «Родительский онлайн университет», к которому может обращаться каждый родитель, имеющий ребенка-дошкольника абсолютно бесплатно.

– «Родительский онлайн университет» позволяет родителям, независимо от места проживания, получить ответы на интересующие их вопросы воспитания, образования и социализации ребенка в режиме «здесь и сейчас». Каталог видеоконсультаций университета постоянно пополняется и актуализируется в связи с современными родительскими запросами, – поясняет Ольга Евгеньевна.

Для справки: Практика консультирования родителей в формате видеоконсультаций в рамках родительского онлайн университета получила профессиональное признание, была представлена на Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества, который проходил в ноябре 2022 г. при поддержке Министерства просвещения РФ, вошла в топ 15 лучших и получила призовое 3 место.

По информации РЦ «Семья и дети»