НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НГПУ укрепляет международные связи


27 июля 2022
В июле НГПУ посетила делегация Кыргызского государственного университета им. И.И. Арабаева (Бишкек). С почетными гостями встречались первые лица вуза.

Делегация прибыла в Новосибирск в рамках подведения итогов трёхлетнего соглашения о сотрудничестве с институтом детства НГПУ. С иностранными коллегами обсуждались планы дальнейшего сотрудничества, возможности для академической мобильности и обмена опытом. Для гостей также была проведена экскурсия по межфакультетскому технопарку универсальных педагогических компетенций НГПУ.

– Сегодня для НГПУ, как и для многих вузов нашей страны, одной из главных задач является сохранение и укрепление международных отношений. Мы делаем упор на сотрудничестве со странами Востока и Средней Азии, – отмечает ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

– Мы очень благодарны за все годы нашего тесного сотрудничества, – подчеркивает декан факультета педагогики Кыргызского государственного университета Мелис Бекболович Онолбаев. – Ваш ценный опыт для нас очень интересен и значим. Нам есть к чему стремиться. Радует, что у нас есть возможность обмениваться опытом друг с другом.

Помимо научной и профессиональной поддержки, НГПУ готов принять иностранных студентов на программы магистратуры и аспирантуры, в рамках программ международного сотрудничества. Также в рамках визита прозвучали предложения о создании совместных грантовых проектов, которые способствовали бы развитию академической мобильности, профессиональных компетенций и навыков, необходимых как преподавателям, так и студентам.

Также гости приняли участие в работе междисциплинарного научного семинара с международным участием «Социо-культурный подход в науке и образовании», круглого стоа «Россия-Восток: проблемы в образовании, науке и культуре», международной конференции «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства: международный опыт».

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 июля
Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) налаживает образовательные связи с вузами Индонезии. В числе приоритетных направлений работы — методическая помощь индонезийским учителям физики и организация зарубежных стажировок для студентов. Инициатором сближения вузов двух стран стал аспирант факультета иностранных языков НГПУ Еди Масикури, который с 2023 года живет в Сибири, изучает русский язык и считает, что русским и индонезийцам стоит дружить и учиться друг у друга лучшему.
02 июля

2 июля НГПУ посетили представители Института образования НИУ ВШЭ – в рамках знакомства с организацией научно-исследовательской работы студентов в вузах Новосибирска.

02 июля
Автором пособий стала кандидат психологических наук Ольга Андронникова.