В Новосибирском государственном педагогическом университете, подведомственном Министерству просвещения РФ, стартовала подготовка к отборочному этапу Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница-2.0».
13 марта в вузе под руководством ректора НГПУ Сергея Александровича Нелюбова прошло рабочее совещание по подготовке к «Зарнице-2.0».
- Наш университет впервые участвует в этом статусном мероприятии, которое играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Патриотизм – основа нашего общества, и формированию этого важного качества у студентов в НГПУ традиционно уделяется большое внимание, - подчеркнул Сергей Александрович, обращаясь к руководителям подразделений НГПУ.
Как сообщила проректор НГПУ по молодежной политике и воспитательной работе Татьяна Васильевна Лукина, Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница-2.0» проводится в 2026 году во второй раз. Если год назад в ней участвовали только школы и колледжи, то сейчас к игре подключились педагогические университеты. «Зарница-2.0» включает в себя несколько индивидуальных испытаний (соревнования медиков, командиров, штурмовиков, инженеров-саперов, операторов БПЛА, военкоров) и командно-тактическую игру «Лазертаг». В НГПУ сформированы команды ИЕСЭН, ИИГСО ИФМИТО и ФФК, которые 18 марта примут участие в отборочном этапе игры. По итогам этого этапа из лучших участников игры будет сформирована команда НГПУ для участия в региональном этапе «Зарницы-2.0». Куратором команды НГПУ станет региональное военно-патриотическое движение «Защитник».
В рамках подготовки к соревнованиям с 11 марта в НГПУ проходят мастер-классы по основным видам испытаний. 13 марта такие мастер-классы состоялись у медиков и операторов БПЛА.
Виталий Соловов
Фото автора, Александра Терентьева
15 апреля, в День экологических знаний, НГПУ, подведомственный Министерству просвещения России, впервые присоединился к акции «Байкальский экологический диктант», которая проводится в России в шестой раз.
Продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по иностранным языкам. Старший преподаватель кафедры романо-германских языков НГПУ (вуз подведомствен Минпросвещения России) Елена Петровна Налобина, которая не один год готовит школьников к олимпиадам высокого уровня, дает советы о том, как грамотно выстроить подготовку к финалу, чтобы достичь наилучшего результата.