НГПУ встретил путешественников из Петрозаводска во Владивосток

11 июня 2021

8 июня НГПУ посетила команда проекта «За это я люблю Россию». Активисты организовали уникальную автоэкспедицию по России «Юра, мы поехали».

Автоэкспедиция осуществляется при поддержке СКС Профсоюза, ФАДМ «Росмолодежь» и Министерства науки и высшего образования РФ.

Съемочная группа прибыла в Новосибирск с целью посещения основных достопримечательностей города, параллельно собирая контент для подписчиков проекта в социальных медиа.

Основным действующим лицом экспедиции выступает мобильная команда организаторов в составе четырех человек: два водителя, ведущий и оператор. Они на протяжении всего проекта снимают и выкладывают контент на популярные цифровые площадки, такие как Instagram, TikTok, Вконтакте, Youtube.

– Пообщались с активом НГПУ, поняли, что здесь очень много мест для развития молодежи и это круто! Общественные пространства для неформальных встреч и общения, ролевых игр, квестов и квизов, концертов и кинопросмотров, вставок и мастер-классов становятся местами притяжения молодых новосибирцев, – поделилась впечатлениями ведущая экспедиции Екатерина Соловьева.

Уже две недели команда держит путь через всю страну – от Республики Карелия до Дальнего Востока. Автоэкспедиция включает в себя посещение многих крупных городов России, таких как Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток и затрагивает самые интересные культурные и природные объекты маршрута.

Помимо Новосибирска съемочная группа посетит ряд регионов Сибирского федерального округа: Омскую, Иркутскую, Томскую области и Красноярский край. В течение месяца команда проедет более 20 тысяч километров.

– Проект существует уже много лет, много лет он развивается согласно запросам молодежи. В прошлом году мы запустили видеоблог о путешествиях студентов «За стипуху съездить», а готовясь в этом году ко второму сезону, мы услышали обращение Владимир Путина – президент предложил развивать студенческие путешествия через расположение мобильных кампусов. Так родилась идея проверить, насколько бюджетно студенты смогут путешествовать, – рассказывает руководитель проекта «За это я люблю Россию» Виктор Шабельник.

Главная цель организаторов доказать, что путешествовать по России возможно даже студентам. Сделать путешествие более бюджетным удалось благодаря сотрудничеству с вузами России – в Новосибирске членов команды разместили в кампусе студгородка НГПУ.

– Уникальность проекта заключается в том, что ребята показывают, как недорого и интересно можно путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях региональных университетов, – отметила председатель профбюро ИИГСО НГПУ Александра Гашева. – Это партнёрство имеет для нас огромное значение, так как студенты других университетов, посмотрев на выпуск про Новосибирск, могут проявить желание посетить не только наш город, но и наш университет.

Напомним, «За это я люблю Россию» — масштабный фото- и видеоконкурс, направленный на развитие внутреннего туризма, формирование патриотического сознания, национальной гордости. Организатором всероссийского конкурса является студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования и Федеральное агентство по делам молодежи. За 5 лет существования конкурса в нем смогли принять участие более 10 тысяч студентов и школьников.

Евгений Гришуков