Новосибирск – Пекин: обмен опытом в сфере организации детского отдыха

24 апреля 2024

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

Форум направлен на объединение профессионалов, педагогов и энтузиастов из Китая, России и других стран, занимающихся детскими лагерями. Это уникальная платформа для обмена идеями, сотрудничества и изучения интересных методик обучения и организации детского отдыха.

– На форуме я представила коллегам опыт НГПУ в организации профильных смен. «Университетские смены» – это всероссийский проект, в рамках которого мы организовывали смены для детей из ДНР и ЛНР, смену для участников Движения Первых. Также в Институте искусств НГПУ с 2009 года реализуются профильные смены для одаренных детей художественной направленности: «Летняя школа дизайна», «Сибирская Школа мультипликации», «Арт-весна», в этом году впервые осуществляется профильная смена для педагогических классов «Педагогические горизонты», – рассказала Елена Вениаминовна Лисецкая. – профильный обучающий компонент смены организуют руководители профильных направлений и вожатые из педагогического отряда «Дом» НГПУ, кроме того, мы организовывали смены с РАНХиГС и СибГУТИ. В завершении выступления я показала мультфильм, созданный ребятами и педагогами мастер-классов «Сибирской школы мультипликации» специально для форума.

Программа Второго китайско-российского форума была выстроена таким образом, чтобы его участники могли посетить несколько провинций и познакомиться с детскими оздоровительными центрами и оздоровительными центрами для взрослых.

Анна Зильберберг