НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новосибирский художественный музей открывает выставку преподавателя института искусств НГПУ


3 июня 2023
6 июня в 17.00 в Новосибирском государственном художественном музее состоится открытие выставки «Фантастические образы», посвящённой творчеству и педагогической деятельности доцента кафедры декоративно-прикладного искусства ИИ НГПУ Натальи Евгеньевны Тащёвой.

В экспозиции будет представлено более 30 работ в материалах – дерево, керамика, в мезенской, палехской, жостовской технике росписи. Комплекты, посуда, подносы, декоративные панно, изделия с росписью, сочетают художественные традиции с концептуальным подходом к создаваемым образам и демонстрируют живой процесс развития народного искусства, делая произведение современным. 

Далее выставка продолжит свою работу до 09 июля 2023 года (согласно информации, представленной на сайте музея, точные даты работы выставки необходимо уточнять в художественном музее).

В день открытия вход бесплатный при предъявлении контролеру фотографии пригласительного билета на телефоне. Скачать здесь


В Новосибирске большое количество объединений взрослых и детских, где сохраняются и передаются новым поколениям азы традиционных росписей России, основы декоративно-прикладного искусства.  Художественной росписью занимаются в общеобразовательных школах и студиях. Потребность в художниках - мастерах по декоративно-прикладному искусству достаточно велика. Более 35 лет Наталья Евгеньевна учит студентов Сибири основам декоративно-прикладного искусства, народному искусству и художественным росписям. Работая со студентами разных национальностей, совместное творчество с которыми вылилось в интересные объекты орнаментальных мотивов на работах предметной среды.

Работы Тащёвой и выпускников её школы принимали участие на выставках и побеждали в Международном конкурсе ВКР для участия ссузов, студентов, магистрантов, проводимого по инициативе проекта «Интерклауэр-2019» г. Нижний Новгород, выставках-конкурсах дипломных работ направления декоративно-прикладное искусство в Новосибирске, Томске, Барнауле. В разные годы ученики Натальи Евгеньевны были участниками и победителями Всероссийских Дельфийских игр, в номинации народные ремесла. 

За период своей деятельности Наталья Тащёва защитила кандидатскую диссертацию в области методики преподавания декоративно-прикладного искусства, выпустила методические пособия и написала научные статьи по декоративно-прикладному искусству. Ее выпускники работают в различных учебных учреждениях и творческих объединениях Сибири и стран ближнего зарубежья, успешно передают знания будущим поколениям, самостоятельно создают прекрасные работы. 

Выставка «Фантастические образы» познакомит посетителей с различными видами декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, декоративной графикой, художественной росписью по дереву и лакам.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.