Новый виток исторического образования: НГПУ на масштабном форуме преподавателей истории

22 октября 2022
7 октября 2022 года в Тобольске состоялся Первый национальный форум преподавателей истории, проводившийся по инициативе Минобрнауки России и Российского исторического общества. Участниками стали более 100 преподавателей вузов из разных регионов страны. НГПУ представила завкафедрой отечественной и всеобщей истории, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Михайловна Хлытина.

Программой форума были предусмотрены два круглых стола и заседание Молодёжного клуба Российского исторического общества, а также расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.

С докладами выступили председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель экспертного совета, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, заместитель председателя экспертного совета, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский, сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, председатель «Ассоциации учителей истории», Александр Оганович Чубарьян, Президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева.

Спикеры подчеркивали значимость исторической подготовки в воспитании гражданственности и патриотизма, популяризации научных открытий российских ученых, профессиональной подготовке специалистов. Как отметил в своем выступлении Сергей Нарышкин, главное – помнить, что цель у нас одна, а именно воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность за её настоящее и будущее.

Для решения задач воспитания историей внесены изменения в содержание исторической подготовки студентов. 7 октября 2022 г. зарегистрирован приказ Минобрнауки, вносящий изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. С 1 сентября 2023 г. увеличен объём преподавания истории России в вузах на неисторических специальностях до 144 академических часов, причём не менее 80 % из них должны будут отводиться на контактную работу со студентами.

– Ключевой вопрос, ставший предметом обсуждения на форуме, каким должно быть содержание данного курса: как должны соотноситься история России и всемирная история, история России и история ее регионов, какое место в учебных планах вузов должно отводиться истории «профессии», которую осваивает студент, – рассказывает заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории Ольга Михайловна Хлытина. – Ответом на эти вопросы должна стать Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в высшей школе, старт общественному обсуждению которой и был дан в рамках форума.

Также участникам мероприятия был представлен прототип новой электронно-библиотечной системы по истории, которая будет аккумулировать научные и учебные издания, историческую периодику, диссертации по историческим наукам, хрестоматии и сборники исторических документов. Данная библиотека станет хорошим подспорьем в решении задач исторической подготовки студентов вузов.

По информации ИИГСО НГПУ