НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Образование без границ: делегация из Крымского федерального университета посетила НГПУ


22 ноября 2023
21 ноября НГПУ принял в своих стенах делегацию Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 

Директор академии Наталья Владимировна Горбунова в сопровождении декана факультета туризма и гостеприимства Даниила Валентиновича Горобца и заместителя директора по учебной работе, заведующего кафедрой здоровья и реабилитации Максима Николаевича Попова познакомились с Новосибирским педагогическим, его инфраструктурой и возможностями.

В начале встречи делегаты встретились с ректором НГПУ Алексеем Дмитриевичем Герасёвым, который рассказал о деятельности университета и планах дальнейшего развития. На встрече также присутствовали проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак и директор Института детства Рубен Оганесович Агавелян.

– НГПУ является самым крупным педагогическим вузом Сибири и Дальнего Востока. По многим показателям мы уверенно занимаем лидирующие позиции, уступая лишь крупным столичным вузам. Безусловно, это сотрудничество откроет для нас новые перспективные пути развития. Мы рады тому, что сможем оказать эффективное содействие коллегам, а также перенять полезный опыт для будущей работы, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

После обмена памятными подарками делегация отправилась на увлекательную экскурсию по инновационным площадкам НГПУ: Технопарку универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка и педагогическому технопарку «Кванториум» имени Ю.Б. Румера.

Директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков рассказал, как студенты занимаются киберспортом, 3D-моделированием, прототипированием и взаимодействуют с искусственным интеллектом. Директор кванториума НГПУ Сергей Владимирович Старков продемонстрировал современное оборудование пространства, в том числе технику для записи и монтажа образовательного контента и естественно-научные лаборатории.

Далее делегация посетила библиотеку НГПУ, где директор Анна Сергеевна Земцова рассказала о масштабном книжном фонде вуза и уникальных возможностях библиотеки для маломобильных студентов. Гости из Крыма также побывали в фонде редкой книги НГПУ.

В ресурсном центре сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Наталья Владимировна и Даниил Валентинович познакомились с оборудованием и условиями помощи студентам с ОВЗ. Директор Института детства Рубен Оганесович Агавелян, заместитель директора по воспитательной работе Галина Сергеевна Чеснокова и руководитель центра Ольга Юрьевна Пискун рассказали, какая помощь предоставляется студентам с ОВЗ на всех этапах пребывания в НГПУ – от приемной кампании и до завершения обучения.

Завершился визит делегации КФУ им. В.И. Вернадского посещением Многопрофильного музея НГПУ. Директор музея Наталья Витальевна Михайловская отметила, что музей носит имя доктора исторических наук, профессора НГПИ-НГПУ Татьяны Николаевны Троицкой, которая в 1945 году приехала учиться в Крымский государственный педагогический институт (сейчас Таврический национальный университет имени В.И. Вернадского) и только в 1955 году вместе с семьей покинула Крым. 

Результатом встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества, включая развитие туризма в Новосибирске, академическую мобильность студентов, реализацию совместных грантовых проектов и участие академии в сетевой электронной библиотеке педагогических вузов. Оба учебных заведения выразили намерение укрепить свои связи в сфере образования и науки.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 апреля

В апреле в НГПУ прошла Неделя карьеры, в программу которой вошли тренинги, воркшопы, мастерские, а главное – много общения с работодателями и экспертами. Предлагаем на майских выходных вновь окунуться в атмосферу достижения поставленных целей, посмотреть записи видеотрансляций и ознакомиться с вакансиями. ­­

27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.