Образование на всех языках: делегация НГПУ работает в Казани на форуме «Формируя будущее»

10 июня 2024

10 июня в Казани стартовал второй Международный форум министров образования «Формируя будущее». Более сотни иностранных гостей ожидается в эти дни на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева»: это министры общего и высшего образования Беларуси, Ирана, Киргизии, Мексики, ряда стран африканского континента. На правах хозяев их встречают министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, глава Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Отдельным блоком программы Форума станет встреча министров образования стран-участниц БРИКС. Представители правительств Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики подведут итоги развития БРИКС в области просветительских проектов на фоне глобальных мировых вызовов.

В организации и проведении такого представительного мероприятия, участники которого говорят на десятках языков, очень важную роль играют переводчики – ведь именно благодаря им хозяева и гости могут понять друг друга. Каждую иностранную делегацию сопровождает группа переводчиков. Самую большую делегацию – из Китайской Народной Республики – сопровождают представители НГПУ: проректор по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак, директор Института открытого дистанционного образования НГПУ Николай Александрович Пель и начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Екатерина Игоревна Баранчеева, доцент кафедры теории, истории культуры и музеологии Агния Николаевна Чистякова и переводчик Анна Викторовна Сафонова.

– Китай – это именно та страна, с представителями которой хотят пообщаться очень многие участники и гости форума. Поэтому думаю, что у наших коллег будут очень горячие дни. Мы постоянно находимся с ними на связи, у них всё идёт согласно программе. Пожелаем им успехов! – прокомментировал участие делегации НГПУ на форуме в Казани ректор университета Алексей Дмитриевич Герасёв.

Впервые подобный форум был проведён в 2023 году, участие в нём приняли представители 40 стран мира, 18 из них были представлены министрами образования.

– Мероприятие прошло очень успешно и получило высокую оценку иностранных коллег. Мы готовы и дальше делиться своим опытом и образовательными технологиями, повышать международный интерес к нашему языку и культуре. Мы уже видим, что количество гостей в этом году превысит показатели прошлого года. Свое участие на данный момент подтвердили 20 министров образования дружественных стран. С ними мы обсудим актуальные вызовы международной образовательной среды, системы ценностей и воспитания, особенности организации детского отдыха и работы с молодежью. В рамках форума иностранные гости также посетят Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ и познакомятся с ведущими образовательными организациями Москвы, – отметил министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов.

Форум призван подтвердить роль России как одного из ведущих игроков на мировой образовательной арене. В центре внимания участников второго форума будут обсуждение опыта России в сфере продвижения русского языка, вопросы развития дошкольного и среднего образования, проекты в сфере работы с детьми с ОВЗ, особенности профориентационной работы со школьниками, применения искусственного интеллекта в образовании, международного сотрудничества и другие темы. Для иностранных гостей организовано выставочное пространство «Россия — миру», где в интерактивном формате показан вклад России в мировую копилку достижений.

Справка:

В настоящее время только из стран СНГ в НГПУ по основным образовательным программам обучается 821 студент, вуз взаимодействует с 23 университетами-партнёрами из этих стран. Среди примеров связей НГПУ с дальним зарубежьем можно отметить деятельность в вузе Клуба индийской культуры, совместные научные проекты Института детства с Федеральным университетом Бразилии Santa Maria, сотрудничество по языковым стажировкам в Объединённых Арабских Эмиратах для студентов Факультета иностранных языков, разработку видеокурса по русскому языку как иностранному для студентов Буркина-Фасо.

Виталий Соловов